25 октября 2017 г. 19:46

Я редко читаю ужасы, не знаю почему, но не привлекает меня этот жанр. Мое дело — триллеры, убийства и расследование, холодящие душу замыслы и действия людей. Однако Анна Старобинец одним своим романом не только заставила меня захотеть прочитать всю ее библиографию, но и окунуться в этот жанр.

Молодая женщина Мария приезжает в Париж на пару по работе. Потом теряет свою личность, переходит в другой мир, а после вообще узнает о приближающемся конце света. Это если коротко. А еще — очень много боли. Странные дети, ожог третьей степени, пожирание паука, мутации, Река Смородина, спящий поезд, выполнение желаний на мосту, рыжая женщина с ручным волком, шулерство, магия и вторая луна.

Эта книга мне напомнила книгу другой интересной русской писательницы Людмилы Петрушевской "Жила была женщина, которая хотела убить соседского ребенка". Тоже очень странная, жутковато реалистичная и простая в этой жути книга.

Я уже писала, и повторюсь — читайте русских писателей, они творят что-то совершенно невероятное.