25 октября 2017 г. 19:24

Надо сказать, что этот автор стал для меня открытием, и , если бы я не прочитала его "Весь невидимый нам свет", то за сборник рассказов "Стена памяти" я бы не взялась просто потому что это рассказы.
Читать этот сборник лучше всего в тишине и спокойствии, вдумчиво. Всё потому, что слова подобраны так, что вокруг создаётся особая атмосфера, которую я никак не могу назвать лёгкой. Мне казалось, что автор сам прожил все эти жизни и испытал на себе всё, что он описывал, описывал настолько реалистично и правдоподобно, что даже не верится, что всё это вымысел.

Ещё меня восхищает насколько автор осведомлён обо всём, о чём он пишет, будь то ископаемые, болезни, птицы, рыбы, войны, жизнь в разных странах в разное время. Это достойно уважение.

В каждом рассказе поднимается непростая тема, но все эти темы близки каждому из нас.
Мне знакомы чувства героев из рассказа "Плодитесь и размножайтесь", потому что я сама столкнулась с подобными проблемами, но, слава богу, в меньшем масштабе, чем они.

А рассказ "Загробный мир" не может оставить Человека равнодушным, если у него есть сердце.

Рассказы между собой никак не связаны: разные города и страны, время, возраст героев, их увлечения, мысли и их проблемы. Единственное, что объединяет их - память, воспоминания. Читаешь и понимаешь, что это и есть наша жизнь, что теряя воспоминания (а для каждого они выражаются по-своему: для кого-то - это письма или мысли, для кого-то - места, а для остальных - вещи, или всё это вместе), ты теряешь жизнь. Без воспоминаний у нас нет жизни, нет ничего. Кому-то они помогают жить дальше, преодолевать трудности, осозновать, что поистине важно, для одних воспоминания болезненны, а другим они помогают разобраться в себе.