tozik

25 октября 2017 г. 18:40

3.5 Загадай число, а разгадаем его как-нибудь потом!

Загадай число - довольно крепкий представитель своего жанра. Звезд с неба не хватает, но и заскучать не даст. Книга вполне скрасит вам пару вечеров и даст пищу для ума, так, что смело берите в дорогу или для чтения в выходной.
О чем история: Марк Меллери, преуспевающий духовный гуру, получает странное письмо, содержание которого, приводит его в ужас. Как? Как, неизвестный отправитель смог угадать то число, которое Марк тут же загадал? Возможно ли это? И почему следом приходят странные рифмованные угрозы. В этой загадочной истории и предстоит разобраться Девиду Гурни, этакому современному Эркюль Пуаро, детективу полиции в отставке.
Интрига сюжета раскрывается не сразу, несколько интересных поворотов сюжета, абсолютно невменяемый маньяк, странности на месте убийств. Накала добавляет начальник-идиот, вставляющий палки в колеса, абсолютно бездарный отдел: карьеристы, тупые копы, даже, девушка - робот. С середины, становится понятно, что Джон Вернон просто выдохся. Гениальный детектив, поражавший нас в начале расследования своими дедуктивными способностями, не видит очевидных вещей, весь отдел коллективно тупит, а разгадки кажутся притянутыми за уши. К концу ты ясно знаешь, кто убийца, а с десяток полицейских -нет!
Убило меня, когда наш долбанутый псих взял в заложники Дэвида и стал объяснять ему, почему же так случилось!!! Серьезно?! Я на таких моментах обычно начинаю дико смеяться. WTF?!
В целом, Дэвид Гурин достаточно интересный персонаж и заставляет себя уважать с первых страниц. Неудачный ход - его страшная тайна и неврастеничка жена. Ну, нет, бросить то, что тебе нравиться ради вскапывания грядок в пятьдесят, когда еще молод, ради того, чтобы угодить любимой, это подвиг!!! Склеить разбитую чашку уже не получится, а вот устроить персональный ад, где каждый варится в котле своих обид, вполне возможно. Ах, он не собрал яблоки и ему на закат плевать, и на меня, только работа на уме! Ах, я так люблю свою работу и ненавижу яблоки, ладно, сделаю над собой усилие и отремонтирую лестницу, но она все равно недовольна! Как говориться, каждый выбирает по душе ...
Итог: "Загадай число" средненькое чтиво, годиться на раз, а всю серию читать точно не стоит, не того уровня шедевр!
картинка tozik

Книга вообще никакущая, хотя потенциал огромный.

Вот это и обидно, задел в начале книги был хорош(

Прочитайте "Пустой стул" Джеффри Дивера, если не читали. Один из лучших современных триллеровдетективов, как по мне. Не отпускает до последней страницы. :)

Спасибо, воспользуюсь советом!!!