27 января 2011 г. 12:51

Как-то раз одноклассница дала мне пару книг. Пять юных сыщиков и верный пес. Мягкая обложка. Яркая иллюстрация на ней. Придя домой, я присела почитать. И все. Пропала часа на два. Пока не дочитала, за уроки не взялась.
В нашей библиотеке было всего 5 книг из серии этих детских детективов. Увидев однажды еще несколько на книжном развале, я их тут же купила и проглотила, как в детстве. Они периодически попадаются мне в комиссионном отделе книжного магазина.
Как выяснилось позже, Энид Блайтон - еще тот "графоман". И очень любима детьми в англоязычных странах. И серий про юных искателей приключений и тайн у нее несколько.
Недавно я выудила первую книгу о приключениях Великолепной пятерки. Начало начал. И прочитала ее за пару часов. Ну что сказать. Дальше у Блайтон получалось значительно лучше. Все так идиллически. Герои прописаны слабо, особых эмоций не вызывают. Если сравнить с "Калле Блюмквистом" Астрид Линдгрен, то у Блайтон все очень слащаво и безжизненно, хичкоковская тройка тоже обгоняет англичанку по закрученности сюжета. Да что там говорить, даже сама Блайтон себя обгоняет. "5 юных сыщиков" куда интереснее по всем параметрам. У детей немного прорисованы характеры - чего только стоит Фэтти с неистребимой тягой к хвастовству, работает схема "плохой-хороший полицейский", вносит ноту юмора вечный неудачник Пошелвон, сюжеты поинтереснее... Хотя и эта серия страдает схематичностью и предсказуемостью. В общем, есть детские книги, которые можно читать только в детстве. К сожалению, Энид попадает в эту категорию.

Серия детства...)