25 октября 2017 г. 15:05

Наверное, можно было бы стерпеть и дурацкие диалоги, и картонных персонажей, и сваленные в кучу страшилки, в которых тебе и сумасшедший дом, и призраки, и ярмарка с цирком шапито, и гипноз, и тайные общества, и - самое главное для этого проекта - в меру жуткие черно-белые фотографии в стиле Дома странных детей . Но меня как читателя окончательно убила сцена в библиотеке. Где супер-математик Джордан заявил:

Для этого пришлось бы установить на всех до единого компьютерах действующую программу со всеми ключевыми словами и комбинациями, при введении которых компьютеры должны зависать. Я не уверен, что лично я смог бы создать подобную программу.

Оказалось, что г-жа Ру ничего не смыслит не только в психологии, но и в компьютерах. И в связи с этим вопрос: ЗАЧЕМ писать о том, о чем не имеешь понятия?! Неужели трудно было проконсультироваться хотя бы с начинающим программистом и узнать у него, что программы такого плана создаются на коленке, состоят из нескольких строк, а "все ключевые слова и комбинации" - это просто шаблоны из двух-трех слов?! И без разницы, какая ОС на компах установлена - просто для разных систем будут разные программы, с разным кодом и временем создания.

А пришлось бы установить на всех до единого компьютерах? В любом учреждении все компьютеры объединены в сеть (я уже молчу об интернете, блин), и устанавливать в них можно что угодно один раз. Программа может быть в одном, работать будет на всех.
Почему такие вот вещи пропускают редакторы? Почему их публикуют? Чтобы плодить таких же "профи"?

У меня лично сложилось впечатление, что Мадлен Ру выросла аутсайдером, вне общения, вне друзей, вне информационного поля. Она не знает, как общаются друг с другом подростки, как заводят отношения и прочая. Ее персонажи похожи на кукол, которых водит пожилая тетя. Вздрагивать мне чаще всего приходилось не там, где страшно, а там, где фальшь. А она, увы, в этой книге на каждой странице.

Ну, и отдельное слово про перевод - очевидно, стало модным вкладывать в уста американцев типично российские слова и выражения (причем, вне зависимости от времени и пространства, в которых происходит действие). Здесь герои среди прочего уже начали цитировать Грибоедова!!!

Первая книга получила от меня 4 звезды - в основном, за место действия. Было интересно его представлять. В этой нет ничего, за что можно было зацепиться. Вот совсем. И страшилка для меня переросла в какую-то пародию на саму себя.

Собери их всех!