fullback34

25 октября 2017 г. 13:59

5 Перемен... Мы ждем перемен? Инструкция для инноватора.

Спаси вас господь от инноваций, да просто от демонстрации каких-то интеллектуальных способностей, в этой стране. Себе дороже. Лучше - "смешаться с газпромовской серою массой", - так поет "бард" Слепаков? Вот его и надо слушать!

Мы не ждем. Мы их боимся и ненавидим. Не перемены - себя ненавидим, потому что чувствуем неполноценность преодолеть страх неведомого. Страх, для многих - ужас нового.

Упаси вас, мой читатель, в этой стране проявлять инициативу, о, я не "просто" инициативе, я - о действии, характер которого декларируется всеми как несомненное благо, общественное благо. Жалка ваша участь. Разумеется, если вы не Мара Багдасарян.

Вас отымеют по полной, за полгода проверок так 80-85, а? Нормально? Делаешь на свои, потому что попросишь - не дадут в 90% случаев. И ещё 80 проверок впендюрят. Чё так? Перебдеть, перебдеть, чем недобдеть. И это - если вы родились живчиком, которому мало просто жить - творить по мере сил. А это значит быть готовым к непростым временам и отношениям. Но порог есть у всего - даже у живчиков с работающей головой. Вопрос: перемен? Мы ждем перемен? Мы? Мы - ждем перемен?

"И вдруг нам становится страшно что-то менять" - это и только это актуально для 89 или 91% людей. От Президента и, прости господи, губернатора какого-нибудь. Не верьте, никому не верьте. Есть только одно, здесь есть только одно: перемены - это за ваш счет и для других. Главное: счет, это должен быть только ваш счет, это должны быть ваши расходы, это должны быть ваши риски. Если вы слышите слова одобрения, знайте: в лучшем случае всё так и останется, никто вам помогать не будет. Ну и не отожмут сразу - это лучший случай. Худший - разве кому-то что-то нужно объяснять?

Так случилось, что с этой бедой я сталкивался не в коммерческой сфере, там, наверное, всё было бы проще: если и не отжали бы, то дополнительные охранные услуги предложили бы. И дешевле было бы их принять. В сфере не коммерческой, там другое: невыносимое чувство превосходство другого. С этим жить почти невозможно. Особенно тем, кто на самом верху. У нас так принято, что первый - он и гонец, и на дуде игрец. То есть он и есть единственный генератор всего. Должен быть. А когда не бывает - хуже для всех. В том числе - для него в первую очередь. Невыносимое чувство превосходства кого-то над первым лицом. Для первого лица невыносимое.

Я не дошел до этапа патентования. Но упаси господи вам дойти до патентного бюро или как это называется. Там не Эйнштейн будет сидеть. Там - то же самое мурло, как и в коммерческой сфере - чистильщик=охранник или как там крыши сейчас называются? Там - то же самое мурло, что в не коммерческой сфере. Замучаетесь пыль глотать, - как сказал русский № 1 в мире, правда, по иному поводу. Пока не возьмете в долю - хочу я посмотреть на вас, как там всё оформится!

Почему так? Много факторов. Алчность столоводителей - одна из фишек. Безумная алчность. От слова "без ума". Только ли здесь все эти прелести? Наверное, нет, но какое мне дело как "там", у "них"? Противно - это осталось. Сначала - недоумение, потом горечь, потом - безразличие, наконец - противно. Такая фот фигня с этими переменами. И ещё: не теряйте времени на вещи, типа управление переменами. Пиксельное мышление (термин Алексея Иванова - писателя) не предполагает способность рассмотрения проблемы целиком, с высоты птичьего полета, с последующей детализацией. Просто такой путь - от общего к частному - путь нормальных людей при выполнении подобного класса задач. Не тешьте себя иллюзиями: пиксели, только и исключительно пиксели.

Не пора ли пару слов о самой книге? Наверное, пора.

Откуда это - футурошок? От обобщений и анализа тенденций. От открытия ускоряющегося развития системы, называемой "земной цивилизацией". И здесь ничего нового: расширение вселенной идет с ускорением, все в одном русле. Ну вот. Ускорение нарушает устоявшийся темп перемен, когда человек как био-социальное существо способен адекватно реагировать на изменения, они - органичны для него, понятны ему. Футурошок - это совсем иное состояние, явление. Страх, ужас от невозможности осознания и обдумывания, рефлексии происходящего вокруг. Почти по экспоненте.

Что с этим делать? Как реагировать на это? Как жить с этим?
Ну вот как бы об этом и книжка. Советую, прочтите, она стала этапной в истории 20 века. Как бы первое обобщение новых тенденций. И последнее.