25 октября 2017 г. 10:52

3 Почему все самое важное происходит от 20 до 30 лет или что же делать после 30

Мэг Джей - американский психолог, преподаватель клинической психологии в Университете штата Вирджиния в своей книге "Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом" рассказывает о проблемах с которыми сталкиваются молодые люди от 20 до 30 лет, о выборе, который перед ними стоит и об ошибках, которые они совершают. Может быть, если бы я книгу прочитала лет в 20, а не за полгода до 30, отношение мое было бы к ней иное. Не могу сказать, что я в восторге от книги. Не спорю, там были дельные советы на тему того, как не загубить свою жизнь к тридцати. Но с самого начала книги все мое естество сопротивлялось некоторой категоричности, с которой написана книга. От 20 до 30 ты должен/должна накопить капитал идентичности, который поможет в карьере, начать строить карьеру в той области, в которой будешь потом всю жизнь, родить/завести детей и, желательно, выйти замуж. Притом порядок "дети-брак" может быть любой. Нормально так, особенно в условиях нашей действительности и общей тенденции (не только в России, но в развитых странах) откладывать рождение детей на возраст после тридцати. И это же не просто желание такое, пожить для себя, например, но нормальная потребность сперва встать на ноги, а потом уже заводить семью. Тема с детьми задела меня, наверное, больше всего. Особенно фраза из книги, цитата не точная, но смысл в том, что выйти замуж легко, а завести детей можно не успеть. Я даже не буду комментировать то, как "легко" выйти замуж и насколько целесообразно заводить детей только ради того, чтобы успеть и то, желательно, до тридцати.
Я в свое время работала с психологом для решения некоторых проблем. И главное, что я усвоила - психолог не дает советы. Она не может, не имеет права, говорить, что вот тут ты действуешь неправильно, и должна поступить так, а не иначе. Она советами, вопросами, осторожно наводит тебя на верное решение. Дать совет выбрать это, а не иное - это та ответственность за чужую судьбу, которую посторонние люди (да и близкие, по-хорошему) на себя брать не должны. Здесь же практически в каждой истории работы с ее клиентами проскальзывает "я с ужасом поняла, что он/она собирается сделать ошибку, и тогда я сказала, что он/она должна". Конечно, почти все истории закончились хорошо, но такой способ ведения терапии меня отталкивал в том числе.
Вообще, из всей книги в сухом остатке спустя две недели после прочтения остался осадок из "пик карьеры до тридцати, самые большие повышения зарплаты до тридцати, учиться и запоминать новое до тридцати, рожать до тридцати". Теперь нужна книга на тему того, что же делать, если не успел все до тридцати.

Спасибо большое за совет в рамках Флешмоба 2017 midavcorp

Такой книгой автор открывает для себя широкие перспективы. Теперь, как вы и говорили, следует написать книгу "Что делать, если до тридцати не успел" и "как суметь всё успеть за десять лет". Интересно, что автор советует до тридцати родить не одного, а двух детей, а с двумя не так-то просто строить карьеру, особенно непросто поворачиваться, если последовать совету автора и родить детей вне брака. Короче, какой-то сомнительный опус.

Я жду, жду же книгу, что делать после 30, но ее как-то нет, увы) С одним-то не так просто строить карьеру, что уж говорить про двоих. Кстати, момент про двух детей я вообще упустила

Я книгу не читала, просто вы в рецензии написали "родить детей", вот я и решила, что там минимум двоих надо.