24 октября 2017 г. 23:07

5 Мое глубокое впечатление

Пожалуй, следует начать с того, что эту книгу с 7 класса я читала целых 4 раза, по разу на каждый год. Соответственно, сейчас я в 10.
Сначала эта история казалось мне невероятной, и я с нетерпением ждала заветный 11 класс, когда личность каждого начинает показывать свои стороны. И вот, я пережила этот период и все еще обоащаюсь к этой книге.
Главная героиня, Лера, все эти годы является неким примером для подражания. Ее характер, жизненная история, отношения с Павлом уже не раз заставляет меня вздрогнуть.
Атмосфера школы и повседневности, деление людей на ранги 'элиты', 'среднячков' и 'низших' в точности описывают главную проблему подростков далеко не одного поколения.
Лера является прорывом в этой системе, ее позиция и поступки помогали мне в самые трудне периоды возраста.
Люблю эту серию и никогда не забуду, будет интересно прочитать ее еще через 10 лет.
Маканина, Курбаленко, Рязанкина, Васильев, Быковский, Сидоров, Гараева, Репина, Жеребцова и другие... навсегда в моей памяти останутся их образы и действия.
Хотелось бы обратится к уважаемому автору, Елене, и поблагодарить ее за этот труд.
Конечно, глупо надеятся на продолжение этой серии, но это просто восхитительно.

Хочу исправиться, в начале я говорю о заветном 9 классе*