Uchilka

24 октября 2017 г. 22:23

"Проклятье семьи Грин" обескуражили по всем направлениям, оставив меня в некоторой растерянности. Основная проблема сводится к тому, что совершенно непонятно, понравилась книга или нет, то есть впечатления сильно размыты. С одной стороны, горячо любимый мной герметичный детектив, убийства под сводами пламенеющей готики, гениальный сыщик-любитель со своим дотошным (но, увы, безликим) Ватсоном, а с другой - абсолютно пресное расследование, легко определяемый убийца, предсказуемый финал и перегруженность комментариями. Вздохну и расскажу всё по порядку.

Однажды в огромном и мрачном особняке Гринов совершено нападение на двух членов семьи: убита старшая дочь и ранена младшая. Есть подозрение, что виновника надо искать в доме, среди Гринов. К делу не медля подключается сыщик-аристократ Фило Вэнс, известный своей способностью разгадывать криминальные загадки. И вот остановись автор на этом, предложи старомодное расследование с долгими разговорами и внезапными находками, может, было бы гораздо интереснее. Но нет, дальше началась кровавая бойня, которая выкосила практически всю семью, оставив нам буквально двух подозреваемых. Впрочем, о личности убийцы можно догадаться почти сразу. А способы убийств и вообще действия злодея-душегуба, когда вскрылась вся правда, вызвали больше недоумения, чем ожидаемого ужаса. В результате детективная линия мне показалась не интересной и как минимум странной.

Вторым минусом я бы назвала сухое повествование: ни авторский язык, ни действия, которые он описывает, не вызывает никаких эмоций. Текст совсем не окрашен, хотя, безусловно, есть попытки навязать читателю саспенс (впрочем, это скорее достигается числом трупов). А то безумное количество сносок, которыми пестрят страницы книги! Конечно, они играют свою роль, но от половины из них легко можно было отказаться, причём не причиняя ни малейшего вреда ни сюжету, ни задумке автора. Особенно меня убивали сноски вроде такой. В тексте читаем:

Собственно говоря, после второго убийства Маркхэм наведался туда лишь однажды. Не то чтобы он этого избегал. В его присутствии на самом деле не было нужды, и к тому же навалилось много рутинной работы.1

В сноске читаем:

На первый план вышел скандал с некачественным молоком, и связанные с ним дела как раз рассматривались в суде.

Что ж, я рада, что автор вписал свой детектив в реальные события, ну или сделал прекрасную стилизацию, я не специалист по Америке того времени, но на детектив это вообще никак не влияет, скорее даже отягощает его ненужными подробностями.

Ещё меня расстроило отсутствие заявленного плана особняка. Такая прекрасная серия книг и на тебе - не удосужились напечатать рисунок! В итоге слова текста "Как видно на рисунке" выглядят натуральным издевательством.

Если не считать всего этого, то книга читается легко. То, как сыщики разгадают загадку, всегда держит читательский интерес на нужном уровне. И тут это правило не стало исключением. Но сюжет, сюжет... Эх.

Прочитано в КЛУЭДО

Со всем, что ты написала абсолютно согласна)) только я оценку ниже поставила...из вредности;))
Выхолощенный какой-то детектив...обидно даже.

Да, я видела, как ты раскатала роман :)) У меня нейтральная оценка, потому что читалось всё же с интересом и было много элементов, которые я так люблю. И потом, следующие две книги, которые попали мне в руки, оказались значительно слабее. Одна так вообще смех и грех. Надо будет о ней пару слов написать :)

Напиши обязательно) я тоже какую - то из цикла пыталась читать, не смогла- бросила((

Наверное, напишу, когда время будет. А если тебе потом попадётся такой роман (или, что вероятнее, ты его уже читала), появится повод сравнить впечатления ;)

Сравнить - это мы всегда готовы)

Вот это меня очень расстраивает в книгах. Порою и сюжет вроде ничего, но не трогает вообще происходящее из-за того как автор это излагает...

Понимаю, о чём ты. Эх, не совсем правильно я выразилась. Стиль у книги определённо есть и он чётко укладывается в рамки классического детектива, то есть в принципе текст увлекает и за происходящим ты следишь, просто сам по себе этот тест пресный, какой-то технический, ни грамма чувства. И рассказчик тут безликий. С таким же успехом можно было написать роман в третьем лице.

Наверное я тебе немного не так поняла, но ничего страшного, главное, что сейчас всё выяснилось)

Юля, еще хотела попросить от тебя совет на следующий год (детектив конечно) :)) какой-нибудь такой, чтоб поям ууууух: начать читать и зачитаться)

Какой неожиданно коварный вопрос :))) Уточни, пожалуйста, параметры своего "ууууух" :)

Главный параметр - настолько увлекательно, что от книги невозможно оторваться))) остальное всё исключительно на твоё усмотрение))

Так вот параметры увлекательности и хотелось бы узнать :))) Все ж разное любят :) Ладно, я тебя в ЛС попытаю :)))

У меня единственное ограничение - это маньяки с расчлененкой))

А до какого числа можно обдумать свой совет? :)

Времени полно - до следующей осени) просто чем раньше я включу книгу в подборку на 2018 год, тем больше вероятность, что я ее быстрее прочитаю))

Ооо, до следующей осени! :))) Постараюсь побыстрее :) И, может, за эту детективную зиму наткнусь на что-нибудь новое и увлекательное :)

Хорошо, буду с нетерпением ждать)