24 октября 2017 г. 19:59

3.5 По следу раба фараона.

Еще один роман про опасные авантюры и обретенную любовь. Добрая старая приключенческая литература. Со своими законами. С уже знакомыми достоинствами и недостатками. Волнующая и предсказуемая. Новые герои, новые тайны и новые приключения по старым правилам. Главные герои непременно влюбятся и поженятся, главные злодеи, продемонстрировав все самые отвратительные стороны своей натуры, умрут долгой и мучительной смертью. И вообще, убийца - дворецкий. Это вовсе не спойлеры, это обязательные законы жанра! Есть такие штампы, которые вовсе не портят удовольствия от чтения, а наоборот, добавляют. Это как встреча со старыми знакомыми, с которыми разделил не одно веселое приключение.

А в этой книге, из знакомых не только бородатые штампы, но и персонажи Уилбур Смит - Божество реки . И старая комбинация из этой книги - старый муж, заслуживающий уважения, но не любви, его юная красавица жена, мечтающая об объятиях молодого и резвого любовника, ну и сам добрый молодец. У молодца столько достоинств, что впору в книгу Гиннесса записывать. Кто-то возможно скажет, что привычка прикарманивать себе все найденные сокровища и не делиться с государством, сомнительное достоинство. Я лишь попрошу принять во внимание, что сокровища эти найдены в экспедициях, которые он финансирует за свой счет. К тому же, даже Робин Гуд воровал, чтобы было что раздавать бедным.Сэр Николас Куэнтон-Харпер - баронет, богатый наследник с поместьем, прожженный авантюрист и просто красавец. Гибрид Лары Крофт и Аллана Квотермейна из Генри Райдер Хаггард - Копи царя Соломона Бывалый путешественник и охотник, ученый и человек действия. У него повсюду знакомые, везде полезные связи. Незаменимый в приключениях человек.

А какие тут приключения! Египетская готика! Вместо замков - гробницы фараонов, вместо приведений- мумии. Тайны, загадки, опасность, сокровища..Все-таки сказки про более-менее современных археологов, разыскивающих и исследующих открытые гробницы, так же интересны, как и романы о древнем Египте. Со своим неповторимым очарованием, которое, покорив тебя однажды, уже не спешит отпускать. А какие тут злодеи для поддержания героев в тонусе! Один бесчеловечнее другого. У главгада уже есть бункер с сокровищами несметными, в которые он вкладывает свои миллиарды и над которыми он долгие годы чахнет. Но ему все мало. Он одержим маниакальной страстью к коллекционированию. И помощников набрал себе под стать.

А какие прекрасные пейзажи за окном машины/самолета/плота! Что в Англии, что в Эфиопии. Знай себе любуйся. В перерывах от погонь, постройки плотин и перестрелок. Можно даже заглянуть в монастырь с дружеским визитом, "поклониться" мощам святого Фрументия. Или для того,чтобы все что можно вынести, а остальное разрушить. Это как со стороной повезет. Можно поохотится на дик-дика, пользуясь случаем. Зря что-ли легенду придумывали? Попить на лужайке чашечку чая/бренди/водки. Опять же, как повезет. Так же в развлекательную программу включены подводное плавание, ночное фотографирование, древнеегипетская каменоломня. И главный пункт программы - отгадай все загадки Таиты и найди сокровища фараона. А это совсем не просто. Да и конкуренты не дремлют, злодействуют. Так что весело будет сэру Николасу и его подружке. А уж как весело было при этом Таите, где бы он ни был. Ему вообще жаловаться не на что - в честь него даже щенка назвали.

Весело, наивно и предсказуемо. То, что книга оказалась продолжением Божества реки, стало приятным сюрпризом. А вот решение автора сделать первую книгу цикла действующим участником сюжета назвать удачным не могу. Но на то он и авторский произвол, чтобы вплетать в канву повествования то, что сочтет нужным. В конце концов "сам себя не похвалишь, никто не похвалит". Так что книга вполне может скрасит несколько вечеров тем, у кого заштампованность сюжета не вызывает зубовного скрежета.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
Сорок четвертый котик пошел, авантюрный)

Да иногда хочется почитать что-то в этом роде, без сюрпризов и вывертов. Приключения, экзотика, ну и немного всяких там страстей-мордастей )))
Пожалуй, возьму на заметку, спасибо!

Начинать лучше с Божества реки, для полноты ощущений) но можно и сразу Свиток взять, если просто захочется почитать про страсти-мордасти))
Я обычно, в таких случаях Джеймса Роллинса читаю - стопроцентное развлекалово, но зато как идет хорошо) Смит немного по старомодней, но тоже держит планку.

отдыхаешь?;)

Ты считаешь, что бег по пересеченной местности под градом пуль злобных маньяков за сокровищами фараона - это отдых?

еще какой, если хорошо написано))

тогда выходит, что действительно отдыхаю)

видишь, как хорошо;)

Смит - в любом случае хорошо, потому что первые впечатления родом из того лучезарного прошлого, когда всем книгам раздавала пятерки)

с трудом представляю те времена))))

А они были)

придется поверить на слово)))

А чего на слово? Взять хотя бы Божество реки. Стоит пять звезд, но прочти я ее сейчас, больше четверки не получила бы. А тогда, влепила пятерку и ни секунды не колебалась)

ок, уговорила))))

Может я еще вернусь к тотальным пятеркам.. Как Печкин, на пенсии)

а что тебе для этого надо? тоже велосипед?))))

"науке это неизвестно")

Как это главные злодеи умрут? Так никаких злодеев не напасешься) злодей должен спрятаться в конце, чтобы вернуться в следующей части еще более коварным, хитрым и страшным)
А мумии в книге живые или обычные?

Мумии обычные, сушенные. Мирно лежат там, где их спрятали)
Ну вот такой это жестокий мир- злодеи умрут. Все!

Эх, а как же последний шанс на перевоспитание?))

В следующей жизни получат)

Меня очень главгад заинтересовал)) своей коллекцией ...
Быстренько прочла.

Так тут не надо отвлекаться на раздумья. Беги себе да отстреливайся. Сокровища наше, сколько успел схватил и дальше побежал) Вот быстро и получилось))

Очень на Хаггарда похоже? А то я его не очень люблю(

Тот, на которого я в рецензии ссылаюсь? На мой взгляд, очень похоже..

Значит конец сомненьям...*запахиваюсь решительно в плащ и удаляюсь))

И что тебе так в Хаггарде не нравится?

А вот именно "побежали, схватили, постреляли, убежали..."
Мне бы "посидели, поразгадывали..." )

Если все время сидеть и разгадывать, без производственной гимнастики, то мозги закипят и мышцы атрофируются)

Тогда мы их по магазинам погоняем;))

в Эфиопии)

Пусть в Эфиопии)) я согласна!

О, цикл Уилбура Смита о древнем Египте оооочень давняя хотелка))) Куда бы первую часть в планы всунуть)

Ближайшие выходные?)

Ну уж очень ты оптимистично))) Я тут только на следующий год загадываю...)

Тогда так - ближайшие выходные следующего года)

Как вариант)
А скажи, а части цикла между собой связаны? И ты продолжение читать планируешь или только по игре?)))

Первую часть я читала лет семь назад, если не больше и даже не знала, что это цикл , пока Свиток в игре не выпал. Теперь то я залезла, все изучила, книги в цикле посчитала и думаю продолжить чтение) по крайней мере , прочесть книгу, в которой действуют персонаж из Божества реки.
Как я поняла, книги объединены темой Египта, но по крайней мере две из них совпадают по времени и персонажам. Даже 2,5) В первой книге - про фараона и его жену, рассказывается рабом Таитой. Он там всех пережил, по всем правилам похоронил, с ловушками чтобы никто из грабителей не добрался) А в Свитке как раз эти захоронения ищут и, что интересно, находят. Попутно восхищаясь, какой Таита гений, как все устроил хитро и изобретательно. Довольно интересно перекликается с первой книгой, на мой взгляд.

Ага, значит одна книга перетекает в другую) Спасибо)
Буду знать, что читать следует по порядку:)

Да пожалуйста))
Первые две лучше по порядку, а дальше, если меня обгонишь, решай сама в каком порядке читать)

То врядли, обгоню я тебя разве что в чтении Хобб)))

Меня где угодно обогнать можно, я большие перерывы между книгами цикла делаю

чувствуется по отзыву, что ты не очень-то довольна автором)

Скорее жанром) к автору претензий нет. А первая книга цикла у меня вообще пять звезд получила (правда это было достаточно давно, но все же))

Убийца - дворецкий! Ну надо же :)

)) и не только. убивают в романе много. с чувством, с толком, обстоятельно, чтобы наверняка.

Много тебе еще осталось котов?

Пять.
*готовься меня ругать - я снова не оправдала оказанного мне високого доверия..*

Подозреваю, что Террор не понравился ))

Правильно подозреваешь) чесслово, я не специально - я больше, чем кто бы то ни был заинтересована в появлении еще одной любимой книги, но... не складывается у нас с Симмонсом.

Да, иногда и такого хочется - просто приключенческого и чтобы "наши победили"=)
Эх, теперь в рецензиях не видно отсылки к игре((
А я так привыкла читать подписи, какой же котик пошел))

А я подумала какой-то глюк((( и все исправиться...
Тоже в благодарностях привыкла читать "личное")))

По игровым опциям прошлись основательно..Теперь привыкать придется.

Я ещё не оценила(

Я думаю, глюк и есть. Карточку рецензии обновили, а отображение поля благодарностей включить "забыли"(( но сами благодарности работают по-прежнему, уведомление на почту приходит. Надеюсь, поправят))

Мне уведомления пришли)) но когда оценку выставляешь книге с рецензией - непонятки бывают. Вроде бы поставил, а её нет;) *и развела ручками*

Вот те раз, я тоже не вижу( Теперь только по тегам что-ли ориентироваться что-куда читала? Хочу, как было..

Я тоже хочу, как было) надеюсь, так и будет.
Раскрой же интригу, какой там котик в этот раз был))

По счету 44-ый, а как я его обозвала - сама уже не помню))

Ну вот же ж)) я знаю, где можно посмотреть: если нажать редактировать рецензию, то будет видно это поле) к сожалению, только автор сможет узнать, что же он там написал..))

С моим склерозом придется каждый день "редактировать"))

Египетская готика! Вместо замков - гробницы фараонов, вместо приведений- мумии.

Повеселила)) книга - приключение)

Да, все как раньше - никаких забот-хлопот, только приключения со счастливым финалом)

Так это же замечательно!)

Согласна))