russischergeist

24 октября 2017 г. 17:15

4 Каждый вечер снова Вторник

Человек есть человек! У всех у нас много общего, а уж слабостей — особенно

Этот сборник должен бы быть, по моему мнению, введением в цикл о мисс Марпл. В реальности это - вторая книга серии произведений. Но леди Агата разработала свой рецепт успеха. Сначала она написала однозначно успешный роман "Убийство в доме викария", где мисс Марпл неспешненько, но ворвалась в сердца почитателей творчества автора, любителей сыщика Пуаро и дуэта авантюристов Томми и Таппенс. И только после это успеха именно этот сборник окончательно "довершил дело", где показал в коротких историях-рассказах ту многогранность характера мисс Марпл в вопросе глубокого понимания психологии человека и применения логических умозаключений.

Кристи показала нам этим сборником, что она умеет обращаться с жанром рассказа. И сделано это красиво через каминные встречи спонтанно созданного клуба любителей загадочных историй, который был назван "Вторником". Так что в течении трех вечеров подряд у меня было дежавю, как и в фильме "День сурка", то мой случай относился к тому, что я вечером следил за развитием историй, рассказанных в клубе "Вторник". Короче, у меня был вторник каждый день!

О мисс Марпл никто поначалу и не думал и она была "принята в клуб" в последний момент. Как говорится, "для кворума", но уже после второй рассказанной истории она становится центральной персоной, которая разгадывала каждую из предлагаемых загадок, показав остальным членам посиделок, кто "в доме хозяин".

Истории получились разные, некоторые интересные, некоторые - не очень, но, главное, они не похожи друг на друга, и это помогает продвижению по сюжету. Красивым получился эндшпиль, где мы уже не находимся на заседании клуба. Мисс Марпл пришла к сэру Генри, экс-комиссару полиции и рассказала о своих догадках по поводу возможной причины смерти мисс Роуз Эммот. Позже мы можем удостовериться, что ее опасения действительно подтвердились.

Получился хороший сборник, отличный от привычной структуры книг леди Агаты, так что можно вполне ознакомиться всем желающим. Мне лично он понравился, потому что в большей части произведения мы наблюдаем рассказы из уст персонажей, а такой подход всегда намного живее описания из уст автора книги.

Закончу свои впечатления немножко философски, цитируя одного из рассказчиков клуба:

Сама наша жизнь – загадочный случай

А, ведь, верно же!

Игра в классики, Тур №9, 2 ход (Агата Кристи)
Игра "Собери всех", Книга №11, Дуэль, читаю с TatyanaErohina , спасибо за компанию!
Игра "Пятилетку - в три тома!", заявка №3, книга №5
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2017", Тур 5: буква Т

Ага, ты тоже ее прочитал))))

Да, видел твою рецензию и решил догнать :)

долго догонял, ггг)))

можно сформулировать иначе: поздно прочитал твою рецензию )))

выкрутился, в общем)))

ага ))) ну, и ты меня натолкнула, можно сказать ;)

так и живем, толкаем друг друга))). В хорошем смысле слова))).

Отлично получается, однако! ))

Агата - это почти всегда хорошо))

знаешь, даже ее драмы хороши (те, что выпущены под именем Мэри Вестмакотт)

Верю))
И автобиография хороша)

да, и мне тоже понравилась

У неё и собственная жизнь - как приключенческая семейная сага))