fullback34

24 октября 2017 г. 16:39

Начиналась история с ТРИЗом абсолютно по-еврейски: Генрих Саулович Альтшуллер перелопатил такое количество источников=патентов, что Мишель Фуко покурит с его "Историей безумства в классическую эпоху". Что искал он в миллионах тонн пустой породы? Самородок. По сути - философский камень: где лежит то, что даст ответ на любой вопрос? Где?

Теория решения изобретательских задач - поиск универсального ответа-подхода к проблеме любой отрасли и любой степени сложности. Методология - это главное не только для Московского методологического кружка, но и для ТРИЗа тоже. Зачем же нужно было перелопачивать десятки тысяч (!) патентов? Для нахождения той самой красной линии, проходящей через открытия и рационализаторские предложения, через малейшие усовершенствования. Что объединяет все открытия? Какая закономерность лежит в основе любого открытия? Как это можно использовать? Есть ли круг, конечный круг идей, позволяющий расставить вешки, не, это - не по-современному, расставить майлстоуны, позволившие бы не заплутать в миллиардах мелких деталей-направлений, а сориентировавших бы любого путника на вожделенную цель?

Вплоть до того существует ли универсальный свод правил съёма? Правда, о Филиппе Богачеве и его правилах пик-апа поговорим чуть позже, но претензия ТРИЗа очевидна - универсальность. Хотя, конечно, в первую очередь речь всё же о технических задачах. А поскольку техника, технология - вещи исчислимые, стоящие на реальной земле, сделанные из "плоти и крови", то и оперировать с ними проще: вода замерзает при нуле, эффект Доплера никто не отменял, кот Шрёдингера - ни жив, ни мертв, - всё ясно и понятно. Слава богу не на столько, чтобы вот так взять - и решить всё и сразу.

Рекомендую! Посмотрите, полистайте, подумайте - там есть над чем!