23 октября 2017 г. 22:04

Ох, рыба моей мечты… Совсем другой мне эта книга представлялась, честно говоря. Более утонченной, сложной и изящной. История, которая открылась под обложкой на самом деле, по-моему, не так уж и подходит к эпитетам, которыми ее награждают – кружевная, завораживающая, и так далее. Скорее уж она прямолинейная, не в бровь, а в глаз.

А еще двуликая. История Нао меня действительно – не заворожила, а приворожила. Я с одинаковым интересом глотала страницы о самой Нао и травле в ее школе, о ее родителях, и конечно, о монахине. Этот непонятный и далекий от меня мир как-то сразу, без лишних разговоров меня впустил. Зато история Рут, напротив, совсем не пошла, именно из-за нее я так долго мучила книгу. История Рут с этим ее всепожирающим болотом уныния, непонятной молчаливой конфронтацией с мужем и смутными воспоминаниями о матери читается еле-еле, в час по чайной ложке. Отложишь книгу и не вспомнишь о ней до завтра.

Даже та малая толика магического реализма, что нашлась в книге, раскололась надвое. И в истории Нао так хорошо вписалась, что я даже не сразу сообразила сейчас, что там вообще были какие-то элементы мистического или магического, настолько гармонично они вписались в историю. А из линии Рут эти магические сны торчат, как репейные колючки из холеной шерсти, ужасно неуместно, хочется аккуратно распутать и выбросить.

Короче говоря, если бы я просто нашла дневник Нао в коробке для ланча, обмотанной пакетами, на побережье океана и прочитала его, было бы мне значительно лучше. Рут, зачем ты вообще вмешалась?

Ох! Как точно написали! Именно описание истории Рут так тормозит мое чтение....как только добираюсь до Рут, сразу чтение глохнет....

Совершенно согласна: Рут нет места в этой книге.