23 октября 2017 г. 18:38

Сложноватые для восприятия лекции оказались, но замечательны тем, что в них душевность и поэзия чувствуется (и очень много посвящено теме, что же такое поэзия)

Понравились приводимые в пример легенды и прецедентные имена, много хороших цитат, начиная от:

Хорошее стихотворение не дает читать себя тихо или молча. Если стихотворение можно так прочесть, оно многого не стоит: стих — это чтение вслух.

Стихотворение всегда помнит, что, прежде чем стать искусством письменным, оно было искусством устным, помнит, что оно было песней.

Здорово было ближе познакомиться с Хорхе Луисом Борхесом и узнать, например, о его страхах и как они "преломились" в творчестве.

Из интересных фактов понравился следующий:

Самая известная сказка "Тысячи и одной ночи" не найдена в оригинальных вариантах. Это "Аладдин и волшебная лампа". Она появляется у Галлана, и Бертон безуспешно искал ее в арабских и персидских текстах. Он подозревал, что Галлан фальсифицировал сказку. Слово «фальсифицировал» кажется мне несправедливым и злым. У Галлана было такое же право придумать сказку, как и у ночных сказителей. Почему не предположить, что, переводя столько сказок, он захотел создать одну сам и осуществил это желание?

5-й вечер можно проштудировать для учёбы анализировать стихотворения).

Позже нужно будет перечитать.

В рамках игры "Дайте две" Двадцать восьмая волна

Борхес велик и восхитительно хорош.
Однако всегда сохраняйте бдительность, читая его! Он, кроме того, что великий знаток литературы, ещё и великий мистификатор. Это не значит, что у него есть тяга обмануть читателя, у него есть тяга воспитать культуру читателя, его внимательность и стремление к всеобъятному энциклопедическому кругозору.
У него сразу никогда не поймёшь, что предельно серьёзно - а что - тончайшая шутка, всегда и всё нужно скрупулёзнейшим образом перепроверять.

Спасибо за совет!