Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

23 октября 2017 г. 18:35

5 Рецензию ни в коем случае не воспринимать как агитацию.)

Вот это да!
Как можно спокойно читать эту книгу?!
Сначала я посмотрела фильм в далёком 2006 году. Мне, как студенту-психологу, он чрезвычайно понравился, ибо обширное поле для анализа и размышлений. В нём было всё, что мне интересно – бунтарство, лихие повороты сюжета, нескучная игра актёров. Фактически весь фильм неотрывно сидишь возле телевизора и впитываешь каждое слово и действие, как губка… Но это лирическое отступление.
Что же можно сказать о книге? Только то, что она ещё круче, только на пять умножьте, ибо ваше воображение в купе с личным опытом не ограничивается никаким бюджетом и режиссёрским вИдением.)
Итак, коротко, в чём суть? В том, что каждый из нас может «распространять здравые идеи анархии» (цитата из фильма «Сид и Нэнси»), а вместо этого просиживает штанишки в офисе, попутно обставляя квартиру по каталогам, кушая тоннами успокоительные/возбуждающие (нужное подчеркнуть) или те и другие препараты одновременно. А потом так трудно разобраться, где взялась шизофренийка, и почему большая часть жителей страны, тебе даже не знакомая, по твоей указке готова взорвать к # %ям собачьим половину мира?) Вот и с главным героем случается похожая ситуёвина.. В момент уж очень сильного отчаяния и переутомления от рутинного рабочего процесса, он знакомится с неким Тайлером Дерденом и они вместе создают первый Бойцовский клуб. Этот Тайлер является именно тем человеком, от котрого все родители говорят своим детишкам держаться подальше. А Зачем нам правила? Чтобы их нарушать, не так ли?) Ибо было сказано: «Первое правило клуба – не говорить о клубе». Но, в связи с тем, что клубы открывались по всей стране в большом количестве, - вывод напрашивается сам по себе.
Сюжет произведения очень динамичен и увлекателен. Автор ярко и захватывающе описывает разнообразные события так, будто ты сам всё делаешь, и это с тобой рядом стоит Тайлер, подсказывая как именно отлавливать жир из кипящей воды, чтобы приготовить мыло (блевотный процесс, чесслово. Но интересно же, жуть!)
Развязка, как по мне, была очевидной, предсказуемой и логичной. Просто так всё не могло продолжаться дальше. Хоть автор и кагбэ намекает, что дальше будет, и это ещё не предел… =)
Советую к прочтению. Мне чрезвычайно понравилась эта книга. Да, она не чистенькая и прилизанная. Да, это не любовный романчик со слёзками и сопельками, весь в розовеньких рюшечках и пайеточках… Да, тут полно насилия, крови, жестокого обращения и психопатология налицо, но содержание цепляет, держит крепко и плотно, затягивает безвозвратно. Так было со мной, а вы уж решайте, читать или нет, чтобы пережить те же эмоции (или нет).
Всем спасибо за внимание, увлекательного чтения!)
картинка Virna_Grinderam
П. С.

Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу.

"Бойцовский клуб". И Каста.)

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон. Октябрь 2017".

люблю этот фильм, люблю эту книгу, дико люблю автора)

Я пока с немногими произведениями познакомилась, но мне очень и очень пронравилось. Особенно "Зомби" и "Романс" - это небольшие, даже совсем маленькие рассказы, но они очень увлекательные.) Ещё планирую прочитать "Удушье" в скором времени.) Что посоветуешь?)))

Вот с рассказами его толком не знакома,надо исправить) Удушье точно в ходит в мой топ его произведений вместе с Колыбельной и Уцелевшим, но самое мое любимое это Невидимки))

Хочу прочесть это все!))) Эти произведения такие же яркие, как и "Бойцовский клуб"?)))

Все субъективно, конечно, но на мой взгляд уж точно они не хуже))

Мне очень нравится и стиль письма, и простота. Автор абсолютно ничем не перегружает, но в то же время - невозможно оторваться.) Потому буду читать обязательно, особенно рекомендованные тобой, ибо всецело доверяю твоему вкусу. Спасибо тебе преогромнейшее!)))

И мне нравится, и книги у него не пустые, меня долго потом не отпускают, вот даже не знаю то ли нечитанное у него осваивать, то ли старое перечитывать)))
5014f2ebc98cf78b9fdcb29d518b3eba.gif захвалила)))) приятно))) Всегда пожалуйста, надеюсь, не разочарует)

А если совмещать новое с перечитыванием старого?))) Я искренне хвалила, ты же знаешь.))) Я уверена, что не разочарует. Ибо сама после прочтения "БК" ходила ещё долго под впечатлением.)))

вот все больше склоняюсь к подобному сценарию)))
знаю, спасибо)))
я рада, все же и автор, и книга неоднозначные, вызывают у людей разные реакции, тем приятнее встретить единомышленника)

Сколько людей, столько и мнений.) Как говорится: "На вкус и на цвет все фломастеры разные". Но мне очень нравится творчество Паланика. Он как бы говорит в произведениях: "Я просто оставлю это здесь, а вы поступайте с прочитанным как хотите, или как посчитаете нужным". То есть, ему не все равно, но и никакие идеологии в купе с агитациями не засоряют сознание. Такие вещи автоматически возводят творчество этого автора в мое "любимое", как-то так.)))

Хорошо объяснила)))

Спасибо, я старалась)))

Так получилось, что фильм посмотрел раньше, чем прочитал книгу и именно поэтому герои были именно эти в голове. И никуда уже от них не деться. Идеально подобранные. Отличная книга.

Неоспоримо! Надо бы перечитать (и пересмотреть) =)