Eva_Dumon

23 октября 2017 г. 18:29

Мои ожидания после прочтения книги не оправдались. И безумно рада этому. Я предполагало, что за обложкой романа скрывается нежный, в меру пышный и велеречивый роман о любви турецкой девочки с турецкому мальчику. На деле же оказалась, что книга о нелегкой судьбе Фериде, о ее мытарствах по необъятной Турции, пропитанная национальным колоритом и любовью к человеку, по ее мнению не достойному быть постоянным не видимым спутником в ее нелегком путешествии.

Взрослая Фериде - это воплощение свободы и справедливости. За ее добротой и кротостью скрывается сильная и верная натура, которая не давала ей опустить руки в самые тяжелые моменты ее жизни: когда она встретилась с предвзятостью, несправедливостью, обманом, горем и смертью. Но не стоит думать, что ей сопутствовало лишь несчастье. Нет. Это лишь проходящие моменты - и хоть они не забываются, но со временем притупляется боль и приходит принятие и понимание, что и с потерями можно жить дальше. А вот светлых дней у нее было больше, ведь ее солнечная жизнерадостная натура находила хорошее даже в самые пасмурные и тяжелые дни.

Но больше всего в этой книге мне понравилась Фериде-девочка Чалыкушу. Неугомонный ребенок, своей непосредственностью, беспокойностью и деятельностью, доводящей до обморока воспитательниц и родственников. Ее шутки поднимали настроение и вызывали улыбку. И уже тогда было видно, что судьба девочки будет неспокойной, как и она сама. В будущем это подтвердилось, но моя фантазия оказалась довольно скромной, по сравнению с фантазией автора. А когда я узнала что автор мужчина, то его работу я оценила вдвойне - ведь не каждый мужчина сможет воплотить в жизнь образ женщины, особенно такой сложный и яркий.

Ну и конечно, какая же Турция, без ее волшебной природы, без непонятных европейцам обычаев. Без странных традиций и национальных условностей. Другие люди, другие нравы и другие истории. Много непонятных слов (с обязательным пояснением), своеобразный образ мышления и поступков героев. Не все было принято с восторгом, кое-что вызвало жесткое непринятие. Мне было противно читать о ребенке, которого травила вся деревня лишь за то, что его мать падшая женщина; мне было жаль женщину, избитую мужем лишь за то, что она умоляла не разводиться с ней; я не поняла жену, которая пришла к Фериде, что бы посватать своего мужа ей. Грубый патриархат исторически сложен в Турции и женщина в нем играет отведенную ей небольшую роль. Поэтому я восхищаюсь Фериде, что она живя в то время смогла сохранить свою индивидуальность и независимый нрав, в то время как ее отдельные товарки остались лишь незаметными тенями своих мужей.