23 октября 2017 г. 16:03

5 Для меня это не просто книга, а ещё и учебник по истории, правдивый до слёз.

Вот это да! Обычно, дочитывая какую-либо книгу, подбираю, что буду читать дальше. С "Тихим Доном" все иначе...Во-первых, чем ближе было к финалу, тем чаще перечитывала некоторые предыдущие главы, возвращалась к закладкам. Когда были заняты руки, слушала аудиокнигу. И, по прочтении книги, долго ничего не могла начать. Прочитав "Тихий Дон" действительно понимаешь, верно говорил Брэдберри- самый лучший кинотеатр-наш мозг!
Невероятные картины встают перед глазами, читая страницы.
За всю жизнь свою, много раз слышала слово "казак", но никогда до конца не понимала его значения. Прочитав книгу, для меня стало открытием, что это большой, самобытный этнос, уходящий корнями глубоко в историю. Позже капнула глубже, почитала о казачестве у Льва Гумилёва. Считаю, что нужно развивать и поддерживать малые народы, такие небольшие этносы, сохранять их традиции, рассказывать о этом детям, гордиться, что Россия многонациогальна, уникальна. Думаю, это касается не только казачества. У нас в России не особо чтут историю, в учебниках в основом пишут бред, много неправды, а создатели этих учебников, похоже люди, далёкие от истории, либо люди, цель которых запутать новые поколения, ввести в заблуждение, искажая факты. Эту тему я могу развивать долго, поэтому ставлю здесь точку.
Книга "Тихий Дон" очень подробно рассказывает о жизни казачества, традициях, быте казака, его семьи, отношении к Родине, к женщине, родителям. Каждый герой "выписан", читая книгу, видишь его, наблюдаешь за ним, сопереживаешь. У меня было впечатление, что я живу с Мелеховыми по соседству, знаю в лицо каждого с хутора, кто-то нравится, кто-то " не особо ", все как в жизни. Влюблена в Пантелея Прокофьевича, в его мудрость, юмор, жизненную позицию, умение быть главой семьи, а хитрость, проворство и смекалка делает его крайне неординарным, даже местами забавным.
Яркие, ароматные описания природы, особое отношение к реке-Дону, будто это живой организм, отношения людей, любовь и измены, мир и война, революция, богатство и бедность, белые, красные, зелёные, всё это и многое другое переплелось в этой прекрасной книге. Думаю, перечитаю её лет через ? обязательно!