Rosio

по анти фэн-шую

23 октября 2017 г. 15:51

Последний рассказ из "Братства дороги", который показывает нам отца Гомста. В этом эпизоде, когда священник появился в Высоком замке для выполнения особой миссии, этот человек показывает свою главную ипостась и своё лучшее умение. И это умение заключается в том, чтобы отменно, вовремя и правильно врать. Увы, как показывает нам данный рассказ, правда зачастую оказывается бессильной. Или даже хуже - вызывает абсолютно противоположное мнение ожидаемому. Как реакция юных принцев Анкратов. Так и получается, что ложь бывает эффективнее правды, а также не так болезненно бьёт.

Хоть и заявляется, что это история об отце Гомсте, но в ней имеется и кое-что ещё. Очень ценное. Здесь мы видим Уильяма, младшего брата Йорга. И, наблюдая за ним, лично у меня возникали страшные мысли о том, что всё в общем-то не так уж и плохо с тем, что мальчик погиб. Страшно подумать, каким королем он мог бы стать. Впрочем, его цель всё равно будет достигнута - высказанное в юном возрасте желание будущее превратит в реальность. То, что было сказано в темноте фамильного склепа сбудется.

Ну и сам Йорг. Такое ощущение, что ему здесь не шесть лет, а в два раза больше. Что и отец Гомст отмечает. Зато становится понятно, что откуда идёт - принц Анкрат был развит не по годам с самых малых лет. Уже здесь он проявляет и свой характер, и свою находчивость. И даже убийство планирует. Кто знает, что бы случилось, не останови его Гомст. Что-то мне подсказывает, что у Йорга получилось бы.