VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

23 октября 2017 г. 13:56

Не помню, по какой такой причине я, в школьные годы весьма прилежно читавшая все произведения, входившие в школьную программу, упустила из виду «Севастопольские рассказы». Но факт остаётся фактом – этот сборник из трёх небольших рассказов я прочла только сейчас, будучи взрослой. И очень этому обстоятельству рада, ибо отнюдь не уверена, что в школьном возрасте смогла бы это произведение великого классика оценить по достоинству. И дело даже не в том, что дети классику читают не слишком охотно – тут у меня проблем никогда не возникало, а скорее смутил бы тот факт, что эти рассказы, по сути, являются скорее даже не рассказами с определённым сюжетом, а зарисовками из жизни осаждённого Севастополя, показывающие его жизнь в трёх периодах – в декабре 1854 года (тяжёлые будни осаждённого города, спокойное принятие этого факта и сдержанный, не напоказ, патриотизм, мужество и доблесть защитников города); в мае 1855 года (тщеславие офицерского состава и желание выслужиться, за которыми скрывается банальный страх за собственную жизнь, явно проявляющийся на передовой) и, наконец, август 1855 года (поражение российской армии многократно противостоящими силами противника, оставление города и последние, уже бессмысленные жертвы этой кровопролитной войны).

Рассказы не связаны между собой ничем, кроме места действия и герои в каждом из них разные, и если первый из них – очерк, позволяющий оценить жизнь осаждённого города стороннему наблюдателю и второй, посвящённый жизни офицеров, даже во время военных действий не забывающих о чинах и превосходстве одних над другими, не слишком меня тронули, то последний, повествующий о судьбе братьев Козельцовых, в одночасье сгинувших в горниле этой проигранной Россией войны, очень зацепил.

Ну а основная идея произведения, которую Толстой, сам лично являвшийся очевидцем описываемых событий (ведь писал он «Севастопольские рассказы» буквально в тех же самых окопах) доносит до читателя – бессмысленность войны, зачастую губящей лучших представителей нации ради эфемерных целей, поставленных великими мира сего. Не могу не согласиться.
картинка VaninaEl