AndreasCorelli

23 октября 2017 г. 13:17

4 Миссия невыполнима: в поисках Серебрянной Перекладины.

Как вы помните в конце прошлой книги, Артур Дент и Форд Префект остались на Земле за два миллиона лет до н.э.

Сюжет. Осторожно спойлеры!!!

Война-херня, главное манёвры.
Так вот и в книгах Дугласа Адамса - сюжет не главное, главное - исполнение.

Артур и Форд шатались-болтались по доисторической Земле и маялись от скуки. После, что-то произошло и их перекинуло в нашу эру, на крикетный матч, ровно за два дня до уничтожении планеты. В это самое время, прям на крикетный матч, прилетают отмороженные роботы и начинают безобразничать. Непонятно откуда взявшийся «Том Круз», в облике Моисея, которому поручено спасти Вселенную от злобных инопланетян, забирает наших героев с Земли. В свою же очередь, эти роботы хотят найти ключ от планеты Криккет и освободить жаждущих уничтожения вселенной криккиттян.

Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

Книга мне понравилась меньше, чем «Автостопом по галактике и «Ресторан у конца вселенной». Практически не смеялся. Немного в самом начале и немного в конце. Очень затянуто. Автор льёт воду большую часть книги, делая отступления, рассказывая о вещах не особо интересных и важных (может сыграл свою роль перевод). Мне больше понравились приключения Зафода Библброкса. К завершению книги сюжет, хоть и приобретает динамику, общее впечатление не меняется. Оценка средняя.

Полет — это искусство, а точнее сказать, навык. Весь фокус в том, чтобы научиться швыряться своим телом в земную поверхность и при этом промахиваться.