wandaian79

23 октября 2017 г. 07:28

Книга "Тень ветра" - это моё первое знакомство как с К.Р. Сафоном, так и с испанскими авторами в целом. О книге узнала случайно, и прочитав аннотацию так ничего и не поняла о сюжете романа. Не аннотация - а тайна, покрытая мраком.
Поэтому немного о сюжете. В возрасте 10 лет отец приводит Даниеля на Кладбище забытых книг, мальчику можно выбрать одну из них и забрать с собой. Его гипнотически притягивает книга Хулиана Каракса "Тень ветра". Мальчик читает роман и просто влюбляется в автора. Естественно, у Даниеля возникает желание узнать все о нем и прочитать другие произведения Хулиана Но все не так просто... книги Каракса очень трудно найти, ведь существует какой-то таинственный человек, который скупает и сжигает все творения автора... И это только одна из загадок, которую главному герою предстоит решить...
Читая роман, мы попадаем в почти мистический мир Барселоны, пропитанный атмосферой тайн и мрачности. (На мой взгляд, в самый раз для осенней погоды).
В аннотации говорится (я все никак не оставлю ее в покое): это "книга-явление, книга-головоломка, книга-лабиринт". Лично я решила этот ребус и раскрыла почти все тайны. А вам слабо?
Кстати, это первая книга из трилогии о "Кладбище забытых книг".