russischergeist

23 октября 2017 г. 00:53

5 Трудоемкое искусство

Какое истинное удовольствие получаешь от такого жанра, где Валентин Саввич Пикуль точно является одним лучших. Почему-то раньше думал, что ему хорошо удаются исключительно большие романы. "Площадь павших борцов (Барбаросса)", "Нечистая сила", "Слово и дело", "Реквием каравану PQ-17"... каждый из этих романов силен и раскрывает необычные и очень важные для человека любящего историю страницы. И пусть он часто увлекался беллетристическим, а где-то даже сказочно-сатиричным стилем, все равно читать его мысли очень интересно. Можно долго спорить с автором или соглашаться с его выводами, не всё принимать в его умозаключениях, но каждый думающий читатель уважает Пикуля за его любовь к родине и ее истории. Как я сегодня прочитал в рецензии fullback34 : "Но не читать Пикуля - преступление. Перед словесностью и им персонально. К обязательному прочтению!.." Полностью с ним согласен!

Первые дождливые глубоко осенние дни у меня прошли под звездой знакомства с историческими миниатюрами Валентина Пикуля. Они - великолепны! Здесь есть и забытые герои, как русские, любившие отчизну вне зависимости государственности, как и иностранцы, приобщившиеся к нашему менталитету. Здесь есть малоизвестные факты о великих некогда городах или селениях, которые сейчас уже совсем не те, здесь есть малоизвестные факты об известных людях исторических эпох. Здесь есть горячность и храбрости, здесь есть слезы и отчаяние, здесь есть непопулярные решения и бешеные стремглавые поступки. Да, здесь есть всё. А какой же это кропотливый труд, написать такие микроистории, которые сжимают жизни и судьбы героев возможных огромных романов до каких-то 10-20 страниц. Это может не каждый писатель. Тут надо быть мастером.

Преклоняюсь перед писателями, которые умеют в таких микророманах раскрыть так глубоко своих героев, сделать это мастерски, с любовью, и совершенно неважно, о злодее идет речь или о отважном персонаже. И правда, в этом сборнике мы встречаем и кровь, и слезы, и лавры... Как сказал Василий Ключевской "История – это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого…" Хорошо, что в любое время есть такие фонарщики, которые нам рассказывают о прошлом и освещают дорогу в будущее, чтобы не совершать тех же ошибок...

P.S. ТОП-10 миниатюр из этого сборника, которые я рекомендую:
1) "Императрикс" - слово звериное
2) Славное имя - "Берегиня"
3) Нептун с Березины
8) "Вечный мир" Яна Собеского
9) Шедевры села Рузаевки
10) Мешая дело с бездельем

Лучшая цитата:
Здоровье женщины да будет для нас всегда священным, ибо здоровая женщина – это здоровая семья, это здоровье всей нации. “Берегиня” бережет нас, мужчин, а мы, мужчины, обязаны беречь свою “берегиню”.

Игра "Собери всех", Книга №9, Клетка 6D, Деревня Паллат, Квест №52
Флэшмоб "Тринадцать путешествий во времени 2017", Тур №4, Тема №4, 16-17 века

очень нравится твое выражение "микророман")

ага )) у Пикуля эти рассказы компактные, но такие глубокие, в 10 страницах вся жизнь описана, и ты ее видишь как наяву ))

красота, надо в подборку с рассказами тащить)))

стопроц))

уже))

к сожалению, только своих...
и для Пикуля история была лишь гвоздём, на который он вешал нарисованные им картины

Да, ну, кто-то же должен и такие картины раскрашивать

У меня тоже есть скачанный сборничек с его миниатюрами. Думаю как-нибудь дойти до него) Тем более, в аудио..)

Чонишвили + Котов = супернаслаждение!

А у меня Клюквин))
В исполнении Котова я буду слушать Драйзера скоро, еще пока не сталкивалась с ним, только понаслышке)

А, Клюквин и Борзунов? Ну, это - второй сборник, этот я тоже буду слушать ;)

Ага, он))
Их много) есть ещё с Бордуковым. И ещё с кем-то вроде.

))) ха-ха, их там мнооого! ))

Ага, услушаться можно))

чем я и занимаюсь :))

И правильно)

Пикуль миниатюры изумительно писал.

Буду еще слушать второй сборник в исполнении Клюквина и Борзунова ;)