Ptica_Alkonost

22 октября 2017 г. 23:46

4.5 Головоломки Сомса и Ватсапа ИЛИ математика для викторианских детективов и современных студентов

Начну вот с чего: с предупреждения)) Не повторяйте моей ошибки, не берите эту книгу в электронном виде, это убивает массу удовольствия при чтении. Сейчас объясню почему. Если вы любите математику, если вы фанат головоломок, или как я интересуетесь для общего развития и пользы, но наверняка захотите сразу же разгадать все предлагаемые задачки, коих в книге больше, чем дырок в сыре. Но вот задачки то накапливаются, а ответы только в конце книги( Мой читабельный формат не позволяет скакать вольно по тексту вперед и назад, это довольно затруднительно. Вот и приходилось мучится или смирятся со своим непроходимым незнанием математических уловок и логических ямок. Книга несмотря ни на что читается очень легко, так же непринужденно автор подкидывает один вопросик за другим, заставляя героев по своей авторской воле пускаться в симметричное Холмсу и Ватсону приключенческое море сюжета. Даже живут наши герои напротив, на Бейкер-стрит, 222, где в окно могут наблюдать на удачливыми конкурентами и решать свои математически-логические задачи. Самое интересное, что при рассмотрении предлагаемых "дано" совершенно не смущает отличная от общепризнанных система измерения, математика в книге - как универсальный язык общения. Это не детектив, хотя решение сложных задачек на основе детективных элементов конечно присутствует. Такая книга наверняка была бы полезна в старшей школе и в студенческой среде для адаптации сложных теорий и популяризации математики как практической науки современности. Видно, что автор любит свое поле деятельности, фонтанирует идеями и делает все возможное, чтобы и другие не просто любили его предмет, а становились адептами математического решения основных задач любой профессии.

Прочитано в рамках Школьной вселенной, 1 класс Б, а так же в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"