Karada

по полуночному чтению

22 октября 2017 г. 23:15

Эта книга – образец довольного неплохого фэнтезийного YA. По большей части чего-то особенно вы здесь не увидите. Есть, конечно, оригинальные идеи, но, если бы честными, то это лишь очередные обыгрывания стандартных шаблонов. Гриши – это те же маги, каждая подгруппа со своими особенностями. Делается акцент на то, что гриши практикуют малую науку, а не волшебство, но, по сути, это ничего не меняет.

Любовная линия представлена стандартным для жанра любовным треугольником: невзрачная девушка, неожиданно открывшая в себе редчайший дар, её лучший друг с детства и типичный плохой парень, прекрасный и могущественный, само собой разумеется. Здесь фактически ничего нового. Всего-то одна сколько-нибудь горячая сцена, да и то с помаркой на YA. Дарклинг – очень горяч, но если героиня выберет его, то я впервые буду против такого расклада. Её лучший друг не то чтобы мне импонирует, но Дарклинг – это уж слишком неразумный выбор, зло в чистом виде.

Сама же структура мира и магии не самая оригинальная или запоминающаяся, хотя сердечники хороши. Притом что мне безумно понравилась книга «Шестерка воронов» этого же автора в том же мире, серия «Гриши» и отдаленно не так хороша. Здесь шаблон на шаблоне, хотя в этом есть своя прелесть. Скорее всего, возьмусь за продолжение, но чисто ради интереса. Советую любителям YA и старшей подростковой аудитории, а остальные вряд ли найдут здесь что-то для себя.