varvarra

с синдромом самозванца

22 октября 2017 г. 21:41

4.5 Проводник по обрывистому краю пропасти

Первый долг всякого врача есть: быть человеколюбивым и во всяком случае готовым к оказанию деятельной помощи всякого звания людям, болезнями одержимым. Посему всякий врач обязан по приглашению больных являться для подания им помощи.
(81 ст. Врачебного устава)

"Записки врача" подкупают сразу своей искренностью, неравнодушием, честностью. Изболевшаяся душа автора слышится в каждом предложении. Вересаев (наст. фамилия Смидович) проработал врачом 7 лет и писал этот труд в 1895-1900. Называю так это произведение, ведь автор не просто высказал в нём свои размышления, поделился опытом работы, замечаниями, взглядами на медицину, но и привёл много статистических данных, исследований, выдержек из научных трудов, писем, дневников известных врачей и учёных, прессы того времени (отечественной и зарубежной), описал судебные случаи. И вот прошло больше века, а многие проблемы, рассматриваемые Вересаевым актуальны и сейчас. И это очень грустно.
Профессиональные заболевания так и остались на повестке дня, несмотря на рост прогресса. Образ жизни изменился кардинально, но назвать его правильным во многих случаях нельзя и сейчас - несбалансированное питание, гиподинамия, загрязненный воздух, вода, повышенные психологические нагрузки.
Вопрос о заработной плате врачей (и вообще медработников) тоже никуда не делся. Как и 130 лет назад, наши специалисты ищут дополнительный заработок при низком окладе и также, как в те времена, так и в наши, он не всегда бывает честным.
Есть проблемы и с получением достаточного опыта у молодых врачей. Чтобы стать хорошим хирургом, нужно практиковаться не только на трупах. А каждый больной стремится попасть к профессору.

Врач должен быть богом, не ошибающимся, не ведающим сомнении, для которого все ясно и все возможно.

Но врачи - не боги. Они люди, поэтому могут отчаиваться, ошибаться, уставать...
Радует то, что медицинская наука не стоит на месте. И прежде всего средства диагностики. Сейчас не нужно заставлять пациента прыгать на больной ноге, чтобы определить коксит - кроме рентгеновских снимков, существует компьютерная томография. Куда проще лечить, если поставлен правильный диагноз. Фармакология достигла таких высот, что даже квалифицированный врач растеряется от изобилия лекарственных препаратов. Как ни грустно, но остались в назначениях и "безразличные" средства, с долей иронии описанные Вересаевым:

Для подобных назначений в медицине существует даже специальный термин "прописать лекарство ut aliquid fiat" (сокращенное вместо "ut aliquid fieri videatur, - чтобы больному казалось, будто для него что-то делают")

Книги на медицинскую тематику всегда будут актуальны, особенно в таком доступном, грамотном, интересном изложении. До тех пор, пока люди будут болеть. А болеют все. Как сотню лет назад, так и сейчас.

Нужны какие-то идеальные, для нашей жизни совершенно необычные условия, чтобы болезнь стала действительно "случайностью", при настоящих же условиях болеют все бедные болеют от нужды, богатые - от довольства, работающие - от напряжения, бездельники - от праздности; неосторожные - от неосторожности, осторожные - от осторожности.

Книга прочитана в Игре в классики.

А я всё надеюсь купить ее в бумаге и прочитать)

А болеют все.

- увы(

Мне эта тема интересна.
Записки, рассуждения врача о медицине.
Позапрошлый век. На некоторые вещи смотришь с удивление (лечение мышьяком), а некоторые до сих пор актуальны. И читается легко. Если тебе такое нравится, то почитай обязательно.

Нравится.
А ты читала "Прокаженных" Шилина?

Даже не слышала. Рекомендуешь?

Дааа! Там тоже тема медицины. Посовременнее правда, но всё равно для сегодняшнего дня- отсталой. Плюс человеческие взаимоотношения.

Спасибо! Уже добавила!

Приятного чтения)

Еще одно спасибо)))

Заберу и себе) всегда актуальная тема...

Оказывается, любителей медицинской тематики не так уж мало)

Совсем не мало))