metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

22 октября 2017 г. 13:24

4 "...Зато мы существуем"

Внутри снимать нельзя, да и просто невежливо. Очень психологически давящая экскурсия, когда представляешь, как тут жили свыше десяти тысяч человек, умудряющиеся вести боевые действия под газовыми атаками и обрушиваемыми сводами. Несколько братских могил, детские могилы с сотнями игрушек, бытовой скарб, остатки оружия и амуниции...

- поднял свои впечатления о посещении мемориала в августе 2012 года

На самом деле эта книга только доказывает как безгранична тема Великой Отечественной. Об авторе, Всеволоде Валентиновиче Абрамове, я впервые узнал совсем недавно, когда купил на ММКЯ-2017 его прошлогоднюю книгу Аджимушкай 1942. Начал смотреть, что еще есть у автора, питерского историка и краеведа, и выяснил, что этот заслуженный деятель поискового движения копает тему аж с конца 60-х, то есть ровно полвека уже, написал десятки статей в газеты и журналы, но до монографий дошел только в пост-советское время, первой из которых и стала рассматриваемая книга с вводящим в заблуждение названием Керченская катастрофа 1942, вышедшая в малоизвестной и не получившей хода книжной серии середины прошлого десятилетия. Про гибель Крымского фронта тут и в самом деле есть, примерно восемьдесят страниц из более чем трех сотен, причем применительно к времени публикации, это было весьма подробное и грамотное исследование о причинах поражения, сам автор, как военный историк, еще в 70-е защищал диссертацию по этой теме. Но это не главная тема книги, а только предыстория собственно обороны каменоломен.

В целом, эта книга, по построению, видимо хронологически последняя из титанических трудов советского времени о ставших известными малоизвестных сражений, и стоит в том же гордом ряду, что и Брестская крепость С.С. Смирнова или Зеленая брама Е.А. Долматовского, то есть в ней прежде всего поставлена цель рассказать об обороне каменоломен с точки зрения их выживших защитников, показать картину нарастания общественного интереса к Керчи-42 и игнорирования событий со стороны военных ведомств, значительная часть книги отдана рассказам о розыске автором как участников, так и членов их семей, иногда забираясь в совсем уж детективные дебри. Прежде всего дань памяти и просветительская работа для тех, кто не знает мало или ничего, с одной стороны, а с другой - можно уже дать четкую оценку происходящим в Крыму 42-го года событиям, не оглядываясь на догматические рамки идеологии. Жертвой такого подхода прежде всего становятся отдельные детали, так как Всеволод Валентинович с 99% опорой только на советские документы и воспоминания очень мало уделил внимания собственно боевым действиям подземного гарнизона, предпочитая выхватывать отдельные яркие моменты - отход отсеченных от моря в каменоломни, образование двух (или даже трех?) очагов сопротивления, газовая атака немцев и их постоянная подрывная работа по сокрушению сводов. Отдельная глава посвещена бытовым условиям существования, а это стоит отдельного абзаца.

картинка metaloleg

Вход в Аджимушкайский мемориал, мое фото 2012 года с символично выжженой травой у входа

По памяти моего посещения в 2012 году условия в каменоломнях не для жизни: температура в самые жаркие дни не поднимается выше +6 - +8 градусов Цельсия, влажность до 80%, постоянные сквозняки, у выходов известняковая пыль. В ходе зимней экспедиции 1985 г. ростовская группа проводила психологический эксперимент - жила под землей и вела поиски 10 дней на полном автономном режиме, без выхода на поверхность. По завершению работ, у всех участников были воспаленные глаза, слезившиеся на поверхности 3 дня. После экспедиции поисковики вынуждены были провести в гостинице с закрытыми окнами несколько дней, чтобы постепенно снять напряжение глаз и адаптировать их к свету... Несмотря на всю невозможность длительной жизни под землей, командиры гарнизонов полковник Ягунов П.М., подполковник Бурмин Г.М., полковник Ермаков С.А. и старший лейтенант Поважный М.Г. смогли не только наладить жизнь и быт тысяч людей, но и организовать круговую, активную оборону подземной советской территории, установив железную дисциплину и движимые надеждой, что пока борется Севастополь, пока командование строит планы на повторный десант - они смогут выжить. Несмотря на взрывы и газовые атаки, отсыревавший боезапас, нехватку воды и постепенно тающие запасы продовольствия - так что к осени 1942-го не сдающийся гарнизон начал массово вымирать с голоду, начались отчаянные попытки прорыва через пролив или на запад, к партизанам, обычно безуспешные. Последние десятки оборонявшихся немцы смогли пленить только к концу октября 1942 года, когда фронт был уже под Нальчиком и Сталинградом, единицы выжили в плену, например из изначально трехтысячного отряда Малых каменоломен таких осталось три человека.

Книга построена на советских документах, за исключением трофейного немецкого доклада, о зачистке каменоломен в последних днях октября, из которых и взята официальная дата конца обороны. Но вот что интересно - в августовском разговоре с Александром Неменко, севастопольский историк сказал, что в других немецких донесениях последние очаги сопротивления была подавлены еще летом. Поэтому сейчас начну читать более свежий Аджимушкай 1942, чтобы понять, смог ли автор за прошедшие десять лет между изданиями найти другие источники о событиях. А книга 2006 года вполне советуется для общих представлений о теме.