violet_retro

22 октября 2017 г. 12:46

0.5

Книга с подзаголовком «Комментарий к античности» начинается со Стоунхенджа, нет, даже не так, с объяснения сходства театра «Глобус» и Стоунхенджа. Ну ладно, потом нам объяснят, что античность она везде, но все же, мегалиты?

Англичане водят экскурсии в Стенфорд, там жил Шекспир. Кроме того, Шекспир страфордский. Кроме того, Шекспира, разумеется, не было на самом деле. Кроме того, театр «Глобус» закрыли в 1644.

Рассказывают, что у Фрэнсиса Бэкона была такая система зеркал, что он видел происходящее во всем мире. <...> Такое же зеркало в XVIII веке создал философ Эммануил Сведенборг.

Показывающее события во всем мире? И куда оно пропало, голем из Праги разбил?

Франсиско Гойя в картине «Уран, пожирающий своих детей»...
Мать-Земля Рея...

Come on, Уран? Рея? У этой книги вообще не было редакторов? Что это? Страница 34, у меня болит голова.

Геральдическая симметрия крыльев мистериальных пчел-печаток напоминает похожие на крылья бабочек два топорика-секиры...

Так на крылья бабочек похож топорик или на крылья пчел?

...вазопись амфор, гидрий, кратеров, килик предоставляет свои поверхности художникам...

Архитектура предоставляет свою поверхность Корбюзье. Корбюзье приятно удивлен.

А если мы чего-то не знаем или не видим, вовсе не значит, что этого нет.

Вот такой вот научный аргумент. Кроме того, в книге есть определения вроде «лучший» и «единственно гениальный». А потом...

Что может объяснить в гении Шекспира факт того, был ли он сыном мясника из Стенфорда

Опять Стенфорд? Страница 61, из моего левого глаза пошла кровь. Надеюсь, ведением этих заметок я не повторю судьбу Карла Патерсона Шмидта.

Хук слева - Франциск Ассизский!

Безумный бродяга канонизирован, написал книгу «Цветочки»

Страница 62, кровь пошла и из правого глаза.

А воинам Óдина – певцам – ничто не приносило вреда. Такие воины-певцы назывались «берчерками» (скальдами, аэдами).

Страница 64. Без комментариев.

Сигурд был конутом, археология взорвала культуру и много других деталей 18+.

Это было очень давно. Так давно, что реально представить невозможно время, отделяющее, например, строительство Великих пирамид в Гизе, ансамблей Стоунхенджа или Лабиринта на Крите.

Отделяющее от чего? Страница 72, я наконец взяла себя в руки.

Так вот, все очень плохо. Фактические ошибки, бессвязный текст, громкие заявления, не несущие никакого смысла, обобщения по принципу – тут кружок, там дырочка, значит все это космогония, все приправлено псевдоинтеллектуальными эпитетами вроде вагнеровского пафоса эллинов и космической революции. Сунул грека руку в реку, а там лошадь, на спине у нее восемь знаков, но вам достаточно и четыре, а во рту у нее яблоко – как у Ньютона. Икар утонул, а Дедал улетел. Стадион это супрематизм, у болельщиков на лице Укажи-миру Малевич, институт Шиллера в Дюссельдорфе это вытянутый прямоугольник, античный пир это китайское чаепитие, а античность – чеширский кот. Кота нет, но улыбка есть. И есть маска, это погребение, это комедия дель арте! На сцене там никто никого не понимает! И иллюстрации, иллюстрации – вот вам китаец седьмого века, вот вам ритуальный халат эпохи Цин, вот вам шут – зачем, почему? Гомер!

Описать мои мысли по поводу данной книги, хвалебных рецензий, количества томов в серии и т.п. можно кратко, вырванной из контекста цитатой, вполне в духе автора.

Хаосно-хтонический бред не-бытиен и вечен и вне-времёнен.

Отвратительно.

Книга прочитана в рамках игры ДП-2017 для команды "Кровь Кишки Доброта".

В полнейшем экстазе от этих цитат. Это я так понимаю, тетенька, не осилившая школьный курс мхк и истории, но преуспевшая в облизывании кислотных марок, написала гору книг, причем гора эта в основном имеет тут высокие оценки, хм...
картинка Alvi_Eberstein
То бишь, читать или не читать. А ведь интригует.

Ну, я некое извращенное удовольствие от чтения все-таки получила, поэтому однозначно сказать, что не надо читать, не могу. Там еще и про связь трубадуров и слова о полку Игореве есть, к примеру. Двести с лишним страниц чистого психоза!

Это та самая Паола Волкова?.. Сказать, что я удивлена - ничего не сказать. Её имя в определённых кругах произносится с придыханием. Я, конечно, не знаю, что там себе искусствоведы думают, но с исторической точки зрения (и просто с точки зрения здравого смысла) хочется сказать одно - какой ужас.

Я тоже была удивлена, потому что информация о Волковой действительно сплошные восторги - а король голый. У меня вообще нет никакого тематического образования, ну, пожалуй, кроме темы Шекспира, и я все равно видела бесконечные ошибки, страшно даже представить, как это выглядит для тех, кто разбирается во всех затронутых темах профессионально.

Жалею только об одном, что повелась на репутацию Паолы Волковой и не почитала отзывы, прежде чем покупать все пять томов в одной книге ((( Я большой любитель научпопа и искусства, но ЭТО читать невозможно, автор рецензии абсолютно прав.

заключение читал, где про "8 знаков, но вам достаточно 4", и вспомнил произведения александра введенского))