JuTy

22 октября 2017 г. 11:43

Вот и закончилась эта книга, похожая на песню. Она написана так плавно, так нежно и аккуратно, что читается действительно как песня любви и страданий.

Главная героиня Димити - дочь цыганки, выросшая без отца, из-за чего другие дети не хотят с ней знаться, взрослые запрещают своим отпрыскам даже разговаривать с ней. Димити растет в одиночестве, ведь и от матери она не получает ни тепла, ни любви. Но однажды в дом неподалеку приезжает на лето художник Чарльз Обри с семье. С этого момента жизнь Димити меняется. Приезжих в их небольшом городке тоже не любят, и Димити сближается с семьей. Чарльз часто ее рисует, его дочь Делфина становится лучшей подругой Димити, а его возлюбленная Селеста относится к девочке, почти как родная мать. Димити проводит с этой семьей три лета, пока не понимает, что безумно влюблена в Чарльза. И эта любовь рвется из нее, эта любовь способна растоптать жизни всех и каждого, лишь бы Димити могла быть с Чарльзом.

На самом деле, в аннотации написана неправда. Но я не скажу, в чем она заключена. Это пример книги, в которой есть тайны, о которых читатель знает, а есть и такие, о которых он даже не догадывается. В этом смысле книга похожа на "Тринадцатую сказку", но она намного мягче "Сказки". "Сказку" можно сравнить с ушатом холодной воды за шиворот, а "Песня" воспринимается, как медленно закипающая вода лягушкой, которая в этой воде варится. Не успел оглянуться - и пропал.

Собери их всех
Персона грата