fullback34

21 октября 2017 г. 23:47

Удивительно: ни одной рецензии! Что ж такое? Или ресурс обязывает? Как там в подзаголовке: "имперское мышление"? А, тоталитаризм торчит ушами и другими выпирающими членами? Ну ладно.

На самом деле: читая, не понимаешь - Данилевский или Тойнби? Кто это пишет? Не, наш! То есть их Тойнби - на самом деле это наш Данилевский. Ну хоть здесь обошли!

Удивительные предвидения, ставшие возможными по причине ясного ока разума, без эмоций и прочих физиологических жидкостей, мешающих ясному и не предвзятому взгляду на вещи. В самом начале книги: мы никогда не будем для них своими. Германия железом и кровью собирает землю. Шлезывиг-Гольштейн. Молчок. Австрия следующая - молчок. Пруссия-Франция - ну, что-то, это - междусобойчик. В масштабах цивилизации - междусобойчик, так, между своими.

Россия и Турция. Всё - толерантность закончилась. К чему это?

К наивности и страстному желанию быть в единой европейской семье народов! Вру? Тогда посмотрите выступление президента РФ по случаю 300-летия Питера. Послушайте, как он определяет цели России и её перспективы. Ну, то есть до 21 века мы дожили в иллюзиях единства. Чужие - никаких иллюзий.

Посмотрите, как мы хотим до последнего быть хорошими для мудрой Европы! Вру? Нас лишают право голоса в ПАСЕ, а мы, как примерные, не дай бог, кто что подумает, заругает, мы наперед платим за членство в никчемной конторе!

Вру? Посмотрите слова Президента или премьера о том, что теперь, когда нам объявлены санкции, мы вынуждены заняться развитием собственного сельского хозяйства. Ну? И как тут не вспомнить нашего автора?

Вру? Посмотрите на коммерческие вывески наших городов! Вы можете представить рекламу на кириллице в Штатах или на худой конец в какой-нибудь Великобритании? Кириллица как символ принадлежности к крутому, а иначе нам-то зачем эти англицизмы, а? Прикоснуться неосознанно к высшему, к фирме, к престижу... Ну, и как тут не вспомнить Данилевского?

Он ведь - ровно об этом! Даже тогда, когда они нам стремились искренне помочь (и речь не о Великой Отечественной), всегда кончалось унижением. Посмотрите мою небольшую историю к этой книжке. Фатальное непонимание. И обычный колониальный подход: как только они стремятся помочь, стратегические предприятия почему-то прекращают свою работу. Пермские моторы. Или Сахалин-1 или Сахалин-2. Вот как-то так.

Книжка - замечательнейшая. Для умных, критичных, любознательных, стремящихся к истине людей. Честно-честно! Обязательно посмотрите, прочтите, это для осознания собственной идентичности, совершенно необходимейшая штука!

Умница и патриот. Наш автор.
И небольшая история.

Хорошие рецензия, история интересная...
Книгу читал когда-то давно...
Запираться нам не надо и противостоять...
Работать, работать, генерировать новое и о людях своих думать и заботиться...
И тогда "сами придут" и кириллица будет не только на наших улицах)))
А кстати что там с Пермскими моторами?

Олег, спасибо Вам большое! И за внимание к моим отзывам, и вообще!
Да, закрываться нельзя... но как это сделать императивом и политики, и повседневности? Знаете, я вспомнил одну вещь, хочу поделиться.

Сначала это было у Тойнби, я прочел: западные врачи-гинекологи, которых султан Османской империи первоначально приглашал для Двора, потом "пошла" элита, а закончилось всё Младотурецкой революцией. Тойнби (надо отзыв написать, Вы напомнили!). Что случилось? Сейчас, ниже.

Потом - у Ключевского есть один эпизод, когда при Алексее Михайловиче на государственном уровне(!), обсуждали, нужно ли "вводить" в повседневный оборот предметы западного обихода, не кончится ли это несчастьем, разрывом "скреп". Представляете?!

И эпизод из моей жизни, я как-то писал в какой-то истории к книге: в 1989 я первый раз был во Франции, в книжном магазине увидел книжку "Черная магия", я тогда ещё мог читать по-французски и по-английски, так вот, я поступил как абориген, побоявшись в руки взять книгу: чтобы "не оскверниться".

Так вот, с времен Алексея Михайловича прошло 500 лет, а вопрос:брать или не брать что-то с Запада, так и не решен. И судя по происходящему, в ближайшее время этот вопрос решен не будет. Но теперь я знаю причину. Но это - мое личное знание, оно ничего не решает и ни на что не влияет.

Я сейчас пишу отзыв на "140 бесед с Молотовым" Феликса Чуева, там есть момент, о котором Вы упомянули в комментарии: отношение "к своим". Обязательно об этом хочу особо написать - так характерно всё!

С "Пермскими моторами" там как получилось? "Pratt&Whitney" зашли туда сначала в качестве миноритариев, дальше - больше и дело шло к закрытию завода вообще. Был скандал, потом как-то это разрулили и то ли выкупили у них их долю (для меньшего скандала), то ли просто нашли предлог, убрали, там всё вообще на волоске, что называется, висело. Они забрали часть технической документации, которую возвращать было бессмысленно: всё, что нужно, они узнали. Короче такая бодагя.

Вы "с кириллицей" хорошо заметили: по аналогии с английским - никого не нужно убеждать и уговаривать учить и проч. Когда 14-летний паренек говорит мне, что в их классе большинство хотят уехать в Америку - что ждет нас? А в остальном, судя по СМИ, всё хорошо, стабильно и правильно.

По-моему ,сегодня в стране проводится целенаправленная "работа" по разрушению "культурного кода русскоязычных людей" через СМИ (СМРАД) и "зомбирование" детей через обучение, отвлечение и навязывание буржуазных ценностей и идеологии, изначально чуждой людям в этой стране, на базе достижений 5-й технологической революции в мире.

Мне кажется, дело не так глубоко, а просто в экономике. Страны со слабой экономикой богатые страны не уважают, как богатые люди не уважают бедных людей. Поэтому богатые страны ожидают от бедных, чтобы всяк сверчок знал свой шесток — а когда он не знает, возмущаются.
Если Россия когда-то войдёт в десятку первых экономик мира и перестанет быть в ней нуворишем, её тут же признают в качестве равной.

Рецензия просто топ!