MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

21 октября 2017 г. 20:52

Фанатам "Двора Шипов и Роз" эта книга явно придется по душе. Если вы не обращаете внимание на повторяющиеся элементы, копирку образов и схожий лор, то вы сможете получить удовольствие. Мне лично подобные сурогаты не очень нравятся. Зачем копия, когда есть оригинал?
Элементы АКОТАР-а встречаются постоянно. Тут вам и деление на дворы и фейри, которые выглядять как супермодели, превращаются в гигантских животных и ходят по лесам. А еще высшим лордам (или принцам, кому что нравится) нравятся смертные девушки, ведь они такие необычные и интересные.
Я так и не поняла, что, по мнению Маргарет Роджерсон, должно играть главную роль в этой истории. Путешествия по дворам фейри? Ничего интересного там нет, постоянные скачки по локациям только утомляют. Ладно, книги-путешествия действительно сложно писать. Да и зачем представлять детально прописывать вселенную, если это в дальнейшем не сыграет никакой роли. Любовная линия? Инсталав во всей своей красе. Где-то в четвертой главе Изобель (главная героиня) утверждает, что влюблена в Рука. При этом они вообще не разговаривали друг с другом. В принципе, это проблема многих авторов: нам много рассказывают, но мало показывают.
Это определенно не самое худшее, что я читала в своей жизни. Отдельные моменты очень и очень хороши, но они тонут в общей нудности повествования.

Живет в городке под названием "Каприз" (Whimsy) девушка Изобель. Она превосходно рисует и все фейри жаждут получить свой портрет от нее. Слава Изобель идет впереди нее, и к ней с заказом обращается Принц Осеннего Двора, Рук. Героиня-человек, которая увлекается рисованием и принц фейри. Да, это явно ни на что не похоже.
Портрет закончен и думала Изобель, что она более Рука не увидит, но случилась завязка сюжета! Заказчик портретом недоволен, ведь Изобель нарисовала "человеческую печаль" в его глазах. Да. Это настолько тупо звучит. Рук опозорен и он хочет падать на Изобель в суд, дабы восстановить свою честь.
И начинается путешествие двух кусков бумаги, которые, очевидно, вырвали из одного альбома для рисования. И идут они в путешествие полное романтики, голых торсов и исследования вселенной. Кстати, почему принц одного из дворов идет к себе домой пешком, как последний лузер?
Персонажи не вызывают никаких симпатий. От монотонности их диалогов хочется зевать, ведь автор не предлагает нам ничего другого. Но, видит Бог, Маргарет Роджерсон старается сделать из своих персонажей что-то более или менее трехмерное, но она не хочет отходить от стереотипов. Изобель всю книгу ходит с разинутыми от удивления глазками, служа развлечением для фейри. Рук... Ну, он ходит с голым торсом, хлопает глазами и с большой любовью разглядывает прыщи на лице своей любезной. Странный он тип. Триста лет назад он любил смертную девушку, но его удивляет факт того, что людям надо есть.

- Рук! - Сказала я. - Я не могу просто сьесть кролика!
- Не понимаю, почему?
- Его!.. Его надо сначала приготовить!
На его лице застыли удивление и ужас.
- Ты хочешь сказать, что не можешь ничего сьесть, пока не используешь ремесло?

"Ремесло" - довольно размытое понятие этой вселенной. Единственное, что мы о нем знаем: люди это умеют, а фейри нет, ведь это их убивает.

8aab3fce64a6.jpg

А еще у нас тут балы, примерки платьев и лайф хаки на тему "как сделать краски из подручных материалов". Для фейри Изобель служит эдаким развлечением. Все, что она делает им кажется необычным и увлекательным. Чтобы вы понимали всю плачевность бытия этих существ: они смотрят на то, как Изобель пишет записку своей семье и их рты образуют из себя буковку "о". И купается Изобель в этом внимании и восхищение пять часов из семи, из которых состоит аудиокнига. И, да, это ни черта не интересно.

76e7ec7b141c.jpg

Сами фейри... Ну... Они немного туповаты. Г-жа Роджерсон хотела показать их бесчувственными и ограниченными по сравнению с очень духовной и умной Изобель. В результате появилась массовка, которая меркнет на фоне героини, в лишний раз подчеркивая ее исключительность. На всех второстепенных персонажей Маргарет забивает. Ведь зачем читателям симпатизировать Ларк или Годфлаю, когда есть картонки Рук и Изобель?

e0fac5033b13.jpg

Еще у меня есть притензии к концовке!Ок, Изобель победила Ольхового Короля (злодея книги, который появился чуть ли не в самом конце) невероятно идиотским способом. Из-за этого она стала королевой фей. Значит ли это, что она теперь фейри или бессмертна? Может ли человек в принципе править фейри?

253c02b6cb97.jpg

Но какая разница? Главное, что герои получили свой хэппи энд!
Однако, я не хочу заканчивать рецензию на плохой ноте. Язык у Роджерсон неплохой, некоторые локации описаны весьма атмосферно. Я пожалуй послежу за ее творчеством. Главное, чтобы она не решила писать сиквел.

Ну раз уж такая очевидная схожесть с Маасовским АКОТАРом, то мне с этой книгой не по пути.
Спасибо за рецензию

Схожесть, может быть, и не настолько очевидна, но ассоциаций не избежать.

"Тут вам и деление на дворы и фейри, которые выглядять как супермодели, превращаются в гигантских животных и ходят по лесам."

ну вообще это стандартно из мифов и легенд

Вот этого я не знала. Хотя, на общее впечатление это мало влияет.