Anastasia246

21 октября 2017 г. 20:10

Книгу условно можно разделить на 2 части.
Первую часть и составляют те пресловутые "7 шагов к успеху", благодаря которым книга получила свое название.
Во вторую часть вошли диалоги Михаила Ефимовича Литвака со своими пациентами (клиентами психотерапевта).
Первая часть - довольно банальные и широко известные рекомендации, не содержащие ничего нового и революционного. Эту часть можно смело пропустить, не читая; можно и прочитать "для общего развития".
Вторая же часть - настоящий кладезь ценных и полезных советов на все случаи жизни (и в любви, и в карьере). Это рекомендации автора к реальным жизненным ситуациям и проблемам.
Сразу хочу предупредить: манера писать у Михаила Ефимовича достаточно своеобразная: кому-то она покажется чересчур прагматичной и жесткой, кому-то даже грубой и циничной. Но здесь все как в медицине: врач, желая вылечить больного, вынужден причинить ему боль (например, во время операции). Автор не сюсюкает с читателями и пациентами: он говорит жесткую, горькую, но такую своевременную и необходимую правду, чтобы встряхнуть пациента и читателя и вернуть его к нормальной жизни.
Авторский стиль написания напоминает стиль Марины Комиссаровой (Эволюции): жестко, но отрезвляюще, поэтому книги Литвака скорее всего придутся по вкусу поклонникам Эволюции.
На фоне других многочисленных психологических руководств книга "7 шагов к успеху" выгодно выделяется оригинальным подходом, живым языком, понятными рекомендациями.
Во время прочтения книги поймала себя на мысли: будь у меня эта книга лет 10 назад, я бы сумела избежать в жизни многих ошибок. Сейчас, думаю, эта книга станет моей настольной, настолько она мне понравилась и настолько "отозвалась" в моей душе.
Рекомендую ее к прочтению тем, кто немного разочаровался в жизни, имеет давние проблемы, находится в трудной жизненной ситуации, не может принять решение. Даже если книга не поможет вам справиться с проблемой, она зарядит вас оптимизмом (и здоровым цинизмом) и убедит, что из любой ситуации есть выход.