sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

21 октября 2017 г. 13:30

Мой собственный дракон явился мне очень давно. Собственно, не такой уж он был лично мой, но замирая в очередной раз перед трансляцией "Убить дракона", я искренне считала его личным.

Очередная порция волшебства, красоты, добра, юмора и любви от замечательного советского сказочника Шварца. И очередная порция сатиры на общесто. Тупое, сытое общество, которое спокойствия своего ради будет вилять хвостами, кивать головами, как китайские болванчики, преклоняться и падать ниц перед любым драконом, перед абсолютно неважно какой властью, лишь бы их не трогали, лишь бы ничего не менялось. И разве это такая страшная жертва- одна красавица периодически, по желанию монстра, - за мир, тишину и покой?

Не перестаю удивляться силе и мастерству писателя, его мудрости и даже бесстрашию. Да, в те годы это было бесстрашием, писать такие изобличительные пьесы. Даже под видом сказки.
А призывы убить дракона и вовсе крамольны! Как это убить!
Да он почти благодетель. И от других драконов защита, и еду забирает не всю, да и вообще, кто знает, как бы жилось им без дракона, врагов то со всех сторон, хоть отбавляй, что птицы, что звери, что люди, что чудища.

И опять передо мною сонм чудеснейших актёров. Лица, жесты, реплики... Это возвращает меня на несколько лет назад, в беззаботность и состояние невесомости. Тогда ещё мой собственный дракон был маленьким, и у меня и в мыслях не было его убить.
А сейчас...
Что сейчас. Разве ж я убийца? Просто иногда сажу его на диету. Так и живём.

Для клуба ПЛСЛ.

Открытая книга сентября. За совет спасибо Лине LinaSaks . Спасибо, выручила ;)

Эту я прочитала)
Чудесная книжка, согласна.

Да!)

Хорошая пьеса ,совсем не детская и не сказочная...

Да, такая не сказочная сказка.

жаль, я по клубу в этот раз ничего не успела, но рано или поздно до Шварца доберусь)

Он классный.

очень даже верю)

Меня всегда завораживает и пугает дата написания этой "сказки". Жуть просто!

А ты читала дневники- там есть история написания?

Нет. Там несколько слов об истории восторженного принятия пьесы, и молчаливого снятия спектакля. И пара слов о послевоенной постановке.

Понятно.

Пожалуйста) Ну, я прочитала сама видела большую книгу его пьес, а эта... отдельно и невозможно. Страшно и горько. И ничего не меняется...

Увы(( ничего((

А у меня ну просто полный завал. А тут как раз твой совет. Просто отлично!

Подсобила, я уже поняла))))

Ага)