26 января 2011 г. 14:48

Муравейник живёт
Кто-то лапку сломал -- не в счёт.
А до свадьбы заживёт
А помрёт -- так помрёт
(Цой)

Человек -- существо мыслящее. В своих действиях он руководствуется здравым (или не совсем) смыслом и собственными умозаключениями. Кто будет спорить? Пелевин, конечно. =) Ведь он человеческое общество видит стайкой копошащихся насекомых. И вся наша "свобода выбора" сурово регламентирована инстинктом. Подобно жуку-навознику каждый катит перед собой шарик, простите, дерьма, со временем шарик растёт, катить его все тяжелее, руки (лапки?) тонут в дерьме, замешкаешься -- задавит, подомнёт под себя... Милые девушки, легкокрылые самки-муравьи, повинуясь жестокому инстинкту, все одновременно грубым напильником обрубают себе крылья. Они "знают" -- пора, пора строить "семейное гнездышко" -- тратить свои молодость и силы на копание сырой и темной норы, выходить замуж за толстого и потного мужчину, мучатся, рожая и воспитывая. Потому что так делали матери и бабушки, и предстоит делать дочкам и внучкам. Заграничный гость, американский москит прилетает в Россию за экзотикой -- "попить кровушки русской" (хе-хе), а, дорвавшись до "халявы", упивается вхлам, ибо кровь русская пересыщена алкоголем=)

Грусть, безнадёга, какая-то предрешенность, навеваемая подобными картинами скрашивается, наверно, самыми сильными образами -- ночными мотыльками Димой и Митей.

- Знаешь, есть такая игрушка - два деревянных медведя с молотками? Двигаешь деревянную палочку взад-вперед, и они бьют по наковальне?
- Знаю.
- Так вот там то же самое. Все танцуют, смеются, раскланиваются, а посмотришь вниз - и видишь, как под полом бревна ходят. Взад-вперед.
- Ну и что?
- Как ну и что? Ведь летели-то они все на свет. А как ни летай, светится только танцплощадка.

В поисках жизненного ориентира, огонька, на который нужно лететь, Дима и Митя -- по сути, две стороны одного "Я" -- делают чисто пелевенский вывод: как Луна отражает свет Солнца, сама источником света не являясь, так и дискотечные огни есть только отражением внутреннего человеческого света. Поборов себя, Дима сталкивает в пропасть свой навозный шар, раз и навсегда становясь свободным от мирских условностей.

Что бы там не писали-говорили надутые от важности критики, мол, "Ранний Пелевин -- это попса", "Жизнь насекомых" -- яркая и достойная читательского внимания повесть. Не перегруженная философскими силлогизмами, она будет понятной и для человека в "пелевинщене" не искушенного. Образы точны и узнаваемы, антураж -- типично постсоветский, юмор -- ироничный, сюжет нелинейный и многократно пересекающийся. Хорошая, годная книга.

Отдельный вопрос -- конопляные клопы. Лично меня они порадовали больше всего. t4338.gif

А мне тоже нравится ранний Пелевин. Спасибо за рецензию=))

Всегда пожалуйста!

А мне больше всего Марина понравилась. Я много таких марин знаю в жизни)

А мне как раз Марина и не понравилась. По той же причине, что и Вам)

понравилось. вы сумели выразить в словах мое очень сумбурное ощущение от этой книги.

да, классная рецензия! и моим ощущениям созвучна

Очень захотелось прочитать книгу после вашей рецензии. Зацепили. :)