mariepoulain

Субъективное мнение

21 октября 2017 г. 03:07

4.5 Кавказский пленник

Началось все с того, что в декабре 1996 года чеченские боевики захватили в заложники двух корреспондентов ОРТ. Через несколько месяцев пленники были выкуплены за огромные деньги, и уже очень скоро этот прецедент вызвал целую волну похищений военных журналистов в Чечне. Одним из похищенных оказался Ильяс Богатырев - корреспондент программы "Взгляд". Вместе с оператором Владом Черняевым он пробыл в плену 68 дней, о чем и рассказал в своей книге "Цена человека".

Название у книги очень точное. Все пленные журналисты рассматривались похитителями как товар, за который они надеялись получить - и, что самое удивительное, получали - хорошую сумму в долларовом эквиваленте. Подзаголовок - "заложник чеченской войны" - тоже в точку. Несмотря на то, что Ильяс неоднократно оказывался в плену, даже приговаривался к расстрелу, он снова и снова возвращался в "горячую точку", совершил около 70 поездок на обе чеченские войны.

Давно-давно хотела прочесть эту книгу. Даже не помню уже, где ее выцепила. Долго ходила вокруг да около. Дважды она попадалась мне в "Дирижабле" с огромной скидкой, и на второй раз я уже не смогла себе отказать, купила и не пожалела. Для меня она стала небезынтересным продолжением "Женского чеченского дневника" (о фоторепортере Наташе Медведевой), который я читала пару лет назад. Те же лица и тот же сеттинг, примерно те же настроения.

Однако книга Ильяса - не просто исповедь, как можно было подумать. Главы о заточении он чередует с главами-воспоминаниями о работе, о людях и событиях, а также дает полезные советы на случай попадания в экстремальную ситуацию. Книга представляет особенную ценность для начинающих военных журналистов: автор приводит множество рекомендаций и делится уникальным опытом, которому в институтах не учат, - получить его можно только "в полях".

Я, хоть и не журналист, проглотила книгу залпом и нашла ее хорошо и интересно написанной. Посмотрела короткие документальные фильмы Ильяса, и они мне тоже понравились. Его войны, к счастью, ушли в прошлое, и все бы хорошо, что хорошо кончается, но мне не дает покоя один вопрос. Надо ли было тогда, в 1997, идти на поводу у преступников, раззадоривая их бешеными деньгами? В книге Ильяс дает свое объяснение произошедшему, но я все не могу поверить - неужели намеренно?

М.

Моя рецензия на книгу Женский чеченский дневник