kat_dallas

20 октября 2017 г. 19:49

Две девочки похищены после занятий в Центре досуга. Похитители не требуют выкуп, но и не хранят молчание - они отправляют родителям жертв странные смски, непонятно, с какой целью. Может, они просто психи. Может, это часть какого-то изощренность плана.

Мать одной из девочек в юности знала Ким Стоун и теперь настаивает на ее участии в расследовании. Тёплыми их отношения не были , но кто вспоминает старые счеты, кода речь идёт о похищенных детях. Ким берется за дело, которое окажется одним из самых сложных и напряжённых в ее карьере.

Дифирамбы Ким Стоун как персонажу я уже распевала в недавнем отзыве на четвертую книгу (да, так получилось, что я прочла четвертую книгу раньше третьей), так что особо повторяться не буду. Скажу лишь, что половиной своего успеха эта серия обязана именно главгероине - умной, замкнутой, упрямой и резковатой, временами жёсткой, но переживающей за всех жертв, как за родных. Читать о такой женщине (которая ещё и отличный профи по части расследований) - одно удовольствие. Добавить к этому динамичность развития событий, описания добротной полицейской работы (командной работы - это романы не о крутом одиноком волке), хитро закрученные сюжеты и должную долю психологизма - вот и получаются отличные детективы.

"Исчезнувшие" интересен не только с детективной, но и с психологической стороны. Эмоции родителей, жаждущих возвращения своих детей - нетерпеливое желание действовать, надежда, подавленность, агрессия, вина - переданы живо, но без затянутости. Ким - мастер по ведению следствия, но в данном случае ей необходимо ещё и держать под контролем безумные порывы четырех безутешных людей - это создаёт дополнительное напряжение. Как и некий сюжетный финт ближе к середине книги, превращающий обычную историю с похищением в нечто более жутковатое, в изощрённую психологическую игру. На что способны люди ради своих близких? Чем готовы пожертвовать...или кем?

Расследование расписано увлекательно, сюжет достаточно запутанный и напряжённый, разгадка вполне хороша.

Отличный детектив.