lapickas

20 октября 2017 г. 17:31

У меня нет проблем с тайм-менеджментом и вообще в отношениях со временем. Но я люблю читать книги на эту тему и примерять к себе - почему оно работает или не работает, а как у меня, и все вот это вот. Поэтому в данной книге меня совсем не интересовали все эти календари, планировщики и прочее. Только сам текст.
Текст мне понравился - Яне прекрасно удается разделять язык блогера и язык книжного автора (у меня часто идет полное неприятие книг известных блогерах - в рамках блога я их читать могу, а в книге - никак, так вот тут такой проблемы не случилось). Творческие люди для меня - персонажи иных вселенных, и читать, как устроено что-то у них, особенно интересно. Еще здесь нет поучающего тона - автор просто делится своим опытом, его возможностями, а применять его, целиком или частями - выбор читателя. В целом все логично - количество часов в сутках ограничено, но вполне достаточно с учетом наших физиологических ресурсов, нужно просто правильно расставить приоритеты. У кого-то это получается само собой, кому-то приходится прикладывать усилия, сущность не меняется - либо прислушивайся к себе, либо, если где-то разрыв контакта, используй вспомогательные инструменты, основанные на статистических или экспериментальных данных (вроде тех же 8 часов рабочего дня или периода 45/10 минут для переключения деятельности). Но да, и в том, и в другом случае нужно будет преодолеть некое сопротивление и пройти те самые сколько-то дней или часов, чтобы выработалась привычка)
В общем и целом - ничего нового, но приятно было почитать о еще одном опыте и еще одном успехе, как будто мило побеседовали за чашкой чая. Мне понравилось. Особенно про то, что все эти разговоры о музе и вдохновении ничто по сравнению со старым добрым качественным планированием, которое одинаково хорошо работает даже для творческих товарищей)

Ветка комментариев

Не, это совсем не то. Тот рассказ назывался именно "Волны" и я его читала в журнале "Если". В электронном виде сходу не нашла. Только упоминание на фантлабе: https://fantlab.ru/work419221

Ладно, бог с ним. На Фантлабе я его тоже видел. В моей коллекции имеется миллион выпусков "Если", но в каком искать, неизвестно, так что бог с ним :)

февраль 2016 года)

Ну его на фиг. В моей коллекции 2016 года вообще нет. На сайте журнала предлагают подписаться. При этом Википедия говорит, что после 2016 года не вышел ни один номер, потому что финансовые трудности. Никто не подписывается, видимо :)))

Ага, он в 2016 закрылся. Аккурат когда я начала подумывать, не подписаться ли) Вышло то ли два, то ли три номера, и все))

Как говорил Кот Матроскин, я ничего выписывать не буду. Я экономить буду :)))