Adazhka

А почему бы и нет?!

20 октября 2017 г. 15:50

Слово "Девочки" в названии книги год назад оттолкнуло меня. Я подумала, что в ней говорится о подпольных борделях, торговле людьми, оружием и наркотиками и роли женщин во всей этой грязи. Я ошиблась. Здесь именно о девочках, дочерях, женах. О тех, кто не является желанным ребенком, кто считается обузой семьи, а когда вырастает превращается в устойчивую валюту погашения долгов или сбора колыма.

В странах, где семья без мальчиков считается неполноценной и находится в самом низу социальной лестницы (не только Афганистан, но и Иран, и Пакистан, и другие) женщины придумали уловку. Одну из дочерей назначают сыном — при ее рождении или позже. Верят в то, что это привлечет удачу и позволит все же зачать мальчика. Но так же это — экономически оправданный ход, ведь только сыновья обладают свободой перемещения, могут выполнять поручения вне дома, работать, учиться. В Афганистане таких девочек называют "бача-пош". А до Дженни Нордберг никто не описывал этого явления.

Бачей-пош девочка может оставаться почти до самого полового созревания, потому что главная ценность женщины — девственность, и лучше не подвергать репутацию всей семьи сомнению в чистоте будущей невесты. В книге описаны разные возрастные случаи бача-пош есть даже дедушка-женщина, подняты вопросы гендерного самоопределения человека, прошедшего пубертат вне своего пола, показана жизнь всего Афганистана через призму неравенства полов.

В двух словах не определить всей гаммы чувств, которую испытываешь после прочтения этой книги. Это и злость, обида, негодование. Женщины там... Это утробы, которые нужны чтобы рожать мальчиков! Больше мальчиков! Еще больше мальчиков!

Горько от того, что бесправие женщин гарантировано другими женщинами. То есть даже если афганке повезет, ее тотец будет прогрессивным и разрешит ей учиться, а ее муж, бинго!, разрешит ей работать, то будет свекровь, которой вся эта вольность не понравится и которая сделает все, чтобы посадить невестку под замок. Целый невидимый рой женщин, которые будут неодобрять, порицать, отворачиваиься и в конце концов сделают жизнь женщины невыносимой.

Но вернемся к бача-пош. С одной стороны (кроме ужаса и кошмара общей реальности) мне понравилось, что общество закрывает глаза на мальчиков-девочек и считает их — личным делом семьи (в рамках детства, до наступления пубертата). Даже в школы таким "мальчикам" разрешается приходить в мужской одежде. Понимают, что девочка, но не мешают. Это располагает. Такая тактичность — большая редкость (и со мной согласятся те, кто "ну, когда ж ты выйдешь замуж?", "А что ж ребеночка не рожаете?", "А зачем тянете со вторым?"). С другой — оглянитесь! Кого ждут молодые отцы? Мальчика! Наследника и продолжателя. Для зачатия кого разработаны диеты и кхм... позы в лунных циклах? Мальчика! Кто получает большую зарплату при прочих равных условиях? Точно вам говорю, мальчик! Кого не пытают на собеседованиях вопросами "А дети есть, нет? Нет, значит в декрет соберетесь. Есть, значит на больничные ходить планируете". Мы в своей цивилизованности не далеко от них ушли, предрассудки все еще живы.

Наш мир — мужской. Просто наши мужчины чуть умнее и лицемернее. И это ни в коем случае не оскорбление, а даже наоборот! И книгу эту стоит прочесть хотя бы для того, чтобы понять как не надо строить общество... В конце концов, "страна, которая надееется на экономический рост, не может позволить себе держать половину населения под замком". Кроме того, эта книга — ушат холодной воды для девушек, мечтающих о восточных сказках и кареглазых принцах. Не все афганцы такие афганцы (или подставить любую другую национальность, отличную от вашей), есть и пассионарии, но достанется ли вам лично такой — большой вопрос.

картинка Adazhka

подкупающее фото!

Спасибо *∆_∆*

Я тоже была в восторге от этой книги, купила на бумаге после прочтения одной главы в электронном виде.

Я эту книгу хоть и не читала, но по рецензии вспомнила "Тысячу сияющих солнц" Халеда Хоссейни. Если нравится тематика женских прав и в целом жизни Афганистана, то почитайте, определенно понравится