20 октября 2017 г. 14:13

Искал я информацию по Стругацким и наткнулся на выражение из этой книги: - Что в нём было? Старый, немощный грязный.....». А вот сейчас бы сказали: - Что он из себя представляет! Это две разные вещи, целая пропасть между поколениями и их мышлением меня удивила. И я прочёл это произведение махом прямо на работе, не в силах оторваться!
Так писать простым языком сложные вещи, описать войну и стерильный земной мир! На первый взгляд, простое произведение, но я убеждён, об него обломали столько кухонных копий, споря о мире, зомбировании людей, закрытости колодца. И когда выглядываешь из колодца, а тебе говорят, мир уже другой, но ты не веришь, продолжая жить, как прежде.
В реальности зомбируют интернетом и теликом, в книге - идолами и табаком от императора. Методы разные - эффект один.
Все мы готовы к переменам и каждый говорит, я готов изменится с понедельника. Вот пример, когда человеку спасли жизнь, а он не изменился, продолжая жить войной. Не стоило ему и показывать, как живут за колодцем…. Снова я спорю, с самим собой))))
Книга как холодная большая кружка воды в лицо! Так и хочется себя спросить, почему я не читаю такие книги все время?! Умная, с качественными диалогами и героями, оба мира очень хороши, сил полны люди, и для этого достаточно 2-3 фразы, не нужно доказывать, что земля круглая!
Снимаю шляпу перед братьями! Так и хочется сказать писателям-современникам - смотрите! Таких больше нет!!!

Высший балл по любой шкале.