inn-a

26 января 2011 г. 13:03

Ох, какая занимательная первобытнообщинная книжка. Спасибо Omiana за те несколько часов, которые вернули меня в детство. Я не удержалась, прочитала и продолжение. Милые, наивные истории, рассказанные очень простыми словами:
Борьба за огонь. На племя уламров обрушилось несчастье: у них похитили огонь. Дочь вождя была обещана в жены тому, кто вернет племени огонь. И трое отважных юношей Нао, Нам и котенок по имени Гав отправились совершать подвиги. Скоро сказка сказывается, но нескоро дело делается (права была a_r_i_n_a – за это время можно было не только огонь изобрести), блуждали они долго, сражались и со зверями, и с другими племенами, и даже с соплеменниками. Но, как и в каждой уважающей себя сказке, добро победило зло:)
Пещерный лев. Сын Нао, могучий Ун и Зур (последний из племени Ва) путешественники–натуралисты отправились исследовать новые земли. Они шли, наблюдали, изучали новых зверей и даже приручили пещерного льва!!! Членораздельная речь была их лучшим оружием: «так же как и прошлой ночью, их членораздельная речь изумляла его» (его=саблезубый тигр) ему что нечленораздельная , что членораздельная - один черт, он просто офигел от такого панибратства. Как и в первой книге им повстречались и дикие звери, другие племена. Путешественники сражались, заключали мирные договора и даже влюблялись. Да, да здесь присутствует и любовная линия, и даже есть конфликт молодой жены и семьи мужа:))
Вамирэх. Вамирэх был художником и ему, как и героям первых двух историй, не сиделось на месте. Однажды он сел в утлую лодочку и поплыл куда глаза глядят глаза были умными и глядели куда надо. Самая маленькая история, но не менее интересная.
Мне кажется, книга идеально подойдет для чтения ребенку перед сном - и читающему интересно, и ребенок уснет:)

Прочитано в рамках флэшмоба 2011

Что-то измельчали потомки Нао, раз только одного льва приручили, сам Нао в первой книге целое стадо мамонтов приручил))
А еще четвертая вроде есть книга, не будешь читать?

Так зато как качественно приручили: он с ними добычу делил, и чуть-ли не хвостиком вилял когда видел:)))
Буду но попозже. Отдохнуть надо:)

Мамонтов не хуже приручили))
Вот что-то я не совсем поняла: пещерный лев = саблезубый тигр?

Не, лев сам по себе, тигр - сам по себе.

И вообще сама читай. Потом обсудим подвиги Уна и Зура:))

Буду читать. Когда-нибудь. Но меня вообще больше заинтересовали семейные конфликты у первобытных людей, а не подвиги приручателей))

оооо ты пряма впала в транс от книги по всей видимости, такой отзыв прикольный забабахала :)

Так книга прикольная:))

блин не "пряма", а "прямо". Позорище :))))

Мне в детстве очень нравилась )

Наверно я впадаю в детство:))
А если серьезно в книге столько интересных моментов, на которые ребенок не обратит внимание, что ее интересно перечитать и во взрослом состоянии:)

Рада, что понравилось.
Это одна из книг, после которых я увлеклась историей. Хоть оно тут все и наивно, зато очень живо и интересно ^_^

Ага, наивно, но интересно. Еще раз спасибо, без Вас я бы ее скорей всего не стала читать:)