taecelle

20 октября 2017 г. 11:05

Вот и вторая часть "Библиомантов" подоспела - точнее, подоспела она еще весной, но я до нее добралась только сейчас. С моим-то очередями на прочтение, это еще вполне себе быстро.
Итак, Фурия Саламандра Ферфакс становится, как и ее друзья, полноправным членом и одним из лидеров сопротивления Адамантовой Академии. Как обычно, вторая книга в трилогии должна раскрыть антагонистов во всей красе, добавить новых неприятностей и потерь в ряды героев, а также усугубить все, что еще поддается усугублению.
Надо признать, Майер все это проделывает, причем усугубляет даже там, где не следовало бы этого делать.
Во-первых, я давно не читала настолько скомканного первого акта. Правда, поверьте на слово - лучше дать медленную, но четкую экспозицию, чем вот так, бросить героев и вместе с ними читателя в самую гущу сражения, ни разу не постаравшись объяснить - а зачем оно им собственно надо? С некоторым трудом разобравшись, что герои ищут способ добраться до святая святых Академии, в которой принимаются все важные решения, читатель остается в полном недоумении относительно цели попадания в "Зал Советов". Выступить с трибуны? Нагнать шороху? Показать свою крутость?
Ну да ладно, если вы сумеете продраться через несъедобный первый акт, то дальше все станет намного лучше. У героев появятся гораздо более четкие цели и мотивы, мы познакомимся с пачкой антагонистов (причем и этой книги и следующей), Фурия обретет уверенность в себе и вернется к своей оригинальной фамилии, ну и не все доживут до финала, как и положено. Все больше убеждаюсь, что для реализма вовсе не надо быть Мартином и убивать ВСЕХ - достаточно нескольких и читатель уже точно не сможет кричать "Не верю!". Кстати, у меня ощущение, что автор припас для Фурии весьма нетипичную любовную линию…
Ну да ладно, я не о том. Во втором томе есть заговоры и заговоры за спиной заговорщиков, есть книжные наркотики, чернильные поганки, есть много смертельных опасностей, драк и даже ревность. В целом я бы с легкой душой выкинула первую часть и наслаждалась остальным повествованием.
Так что это была подсказка. Просто дождитесь, пока неразбериха уляжется - и вы получите книгу не хуже первого тома. Надеюсь, "Робинс" не слишком задержится с выходом последней части.