zadnipriana

20 октября 2017 г. 09:28

Очень необычный сборник.
Я, прочитав аннотацию, ожидала нечто в стиле Стивена Кинга, какие-то триллеры, ужасы, но в результате получила совсем другое. Но не менее интересное!
В книге несколько рассказов - сказов, как называет их авторка. Некоторые их них между собой связанные, но вцелом каждый - это отдельно взятое произведение. Поражает контрастность в подаче историй - то мы читаем про пенсионерку, которая одержима местью и мечтает убить своего насильника, который сломал ей жизнь полвека назад, то читаем о дивной болезни девочки, которая в зеркале видит не отражение красавицы, а нечто волосатое и с красными зубами. Каждый новый рассказ - это целостная история о какой-то жизни, по-своему сложной и искалеченной. По завершению каждого сказа я только думала: А что же будет в следующем? Чем еще удивит меня этот автор?

Сборники рассказов я читаю очень редко. Так сложилось, что я привыкла читать целостные произведения, романы, повести, к рассказам как-то не лежит душа. При этом и Маргарет Этвуд - новый для меня автор. Таким образом, получилась у меня "двойная книжная новинка": разбавила немного свое "Романское" чтение и познакомилась с новой писательницей, несколько книг которой я уже закачала себе в читалку. Интересно, что она еще умеет!