sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

19 октября 2017 г. 22:47

Как обычно, Оливер Сакс относится к людям с сочувствием и пониманием. Немного таких врачей в мире найдётся.

Вся тонна приведённых примеров распадается на две категории:
-- не дай бог никому и
-- дай бог каждому.
Честно говоря, тонна -- это перебор. Примерно половину случаев можно было бы выкинуть без ущерба для содержания, один чёрт, никто всё это не в силах запомнить.
Не дай бог никому -- это, например, ситуации, когда появляется двойник человека, да такой, что становится непонятно, где я, а где он.
Дай бог каждому -- это путешествия в космосе, восприятие невозможных цветов, невероятной музыки и т.п.

Самое главное: после этой книги на многое начинаешь смотреть по-другому. То, что раньше казалось ничем, просто случайностью, теперь кажется галлюцинацией. Они, оказывается, очень часто присутствуют в жизни.
Вот у меня есть детское воспоминание о змее, которая в лесу ползла по тропинке, параллельной моей. В этом лесу змеи встречаются: ужи и гадюки. Но эта была не простая. Очень большая, цветная и удивительно красивая. Таких в Подмосковье точно нет и быть не может. Я всю жизнь думал, что это мне приснилось, но теперь некоторые детали, на которые обратил моё внимание Оливер Сакс, заставляют думать, что это был не сон, а именно глюк.
И теперь примеров таких я знаю множество.

Музыка и вовсе почти всегда звучит в моей голове. Поэтому я "внешнюю" музыку слушать не люблю. Своей достаточно. Например, прямо сейчас слушаю Phantom of the Opera, но в другом исполнении, не в этом. Немного мешает писать, но нравится.

Ещё понял, что галлюцинации заразны. Сижу этой ночью, читаю. Вдруг за окном раздаётся пение синицы. Вроде бы в этом ничего удивительного нет. Но только не в этот раз. Если бы это случилось весной, я бы и внимания не обратил. Но сейчас поздняя осень. И глубокая ночь. Высунулся в окно: никаких синиц, конечно, нет и в помине. Натуральный глюк.

Очень странно книга завершается. Просто на полуслове, очень неожиданно. Думаю, когда Оливер Сакс её заканчивал, он всё время отодвигал срок публикации. И наконец разъярённый призрак издателя подкрался сзади, выхватил рукопись и убежал. Не иначе так и было :)))

=========
Спасибо higara за рекомендацию :)

Я у Сакса "Человек, который принял жену за шляпу" читала, там тоже очень хорошо видно, насколько человечно он относится к пациентам. Где бы столько пилюль гуманизма добыть, чтобы хватило если бы не всему человечеству, то по крайней мере людям в белых халатах?..

Да уж, это точно.
Лучше всего его гуманизм виден в "Пробуждениях". Старики и старухи, просидевшие 40 лет, глядя в угол... а он в них находит что-то интересное и даже возвышенное. Это настоящий учёный и настоящий врач.

У меня осталось очень мало непрочитанного у Сакса. Растягиваю удовольствие. Удивительный человек был. Я смотрела выпуск передач с его участием - он и в жизни был такой вот весь мягкий и внимательный и очень приятный.
Именно эту книгу еще не читала, кстати. Она меня еще ждет, но я почему-то думала что она не очень интересна мне будет, а после вашего отзыва я задумалась... )

А меня в очереди "Музыкомания" ждёт. Персональный интерес :))) Очень толстая.

Она прекрасна! Я ее читала в оригинале, давно (перевод только в прошлом году вышел, кажется). Отличный выбор)

Я бы её тоже и в оригинале прочитал, но на моё счастье перевели, спасибо им :)