russian_cat

Кошачий взгляд на книги

19 октября 2017 г. 21:47

4 В попытках понять, что такое американец и с чем его едят

Эта книга из тех, что тебя ни капли не обманывает, ни аннотацией, ни чем-то другим, и вроде представляет собой именно то, что и должна, а на поверку все равно оказывается, что ты ждал большего. По крайней мере, со мной случилось именно так. Почему-то эта книга понравилась мне меньше других прочитанных у Стейнбека, хотя ее не так-то легко упрекнуть в чем-то конкретном. Она просто... не моя. Чуждая по характеру и менталитету. Именно что американская, несмотря на то, что при прочих встречах с автором это мне нисколько не мешало.

Кто-то скажет, странное возражение, стоит только посмотреть на название и станет понятно, чего ждать. И я согласна, тем более, что книга свое название полностью оправдывает. Оно прямо в точку. Именно что "Путешествие с Чарли в поисках Америки". Ни убавить, ни прибавить.

Стейнбек на пару со своим верным пуделем Чарли пересекает всю страну в попытках понять: какие они - американцы? Что их отличает от других людей? Чем они отличаются между собой? Чем живет современная Америка? Слишком долго он засиделся на одном месте, как он считает, давным-давно не видел страну, о которой пишет. Непорядок, надо срочно исправляться. И вот, куплен грузовик, он же домик на колесах, загружено немыслимое количество вещей - и в путь.

Попробую все же рассказать, чего я ожидала. Мне казалось, Стейнбек, со свойственной ему наблюдательностью и ироничностью, ярко, метко и лаконично опишет нам то, что видел. Самые интересные наблюдения, характерные черты людей того или иного штата. Ну, и плюсом, разные забавные и не очень ситуации, приключившиеся с ним во время этого непростого пути.

Думаете, я хочу сказать, что там всего этого не было? Было. Все было. Вот только... Это не было так ярко, интересно и познавательно, как мне бы того хотелось.

Немалый процент книги отведен на отвлеченные рассуждения (может быть, и заслуживающие интереса сами по себе, но в данной книге скорее навевающие скуку), одинокое (точнее, в компании с собакой) распивание алкоголя (коего Стейнбек позаботился захватить с собой столько, что хватило бы напоить роту солдат) и грустные мысли.

Эта книга - даже своего рода исповедь, автор немало говорит о себе, о том, что видит и чувствует, о чем думает. В общем-то, и хорошо бы, но мне-то больше хотелось про путешествие=) Как-то не вышло у нас с ним контакта, хотя в какой-то другой момент что могло бы быть ценнее, чем "поговорить по душам" с одним из любимых авторов? Тем более, известно, что жить ему к тому моменту оставалось не так уж долго. Но не сложилось.

Некоторые диалоги с местными жителями были и правда занимательны. В качестве примера вынесла один, мне запомнившийся, в цитаты. Но большая же часть... Если честно, никакая. Что они были, что их не было.

То же разочарование постигло меня и при изучении самих штатов. Я так и не смогла их представить. Так как перечисляемые автором названия мелких городов зачастую ничего мне не говорили, я надеялась почуять какой-то местный колорит, окунуться в атмосферу страны и эпохи. Но как-то это мне не удалось. Оживилась я только дважды: когда проезжали Техас и один из южных городов, где Стейнбек стал свидетелем целого сборища, направленного против того, что девочка-негритянка смеет ходить в обычную школу наравне с белыми детьми.

Все же остальные штаты, честно признаться, слились у меня в один. Примерно так, как, по признанию самого Стейнбека, случилось и с ним самим под конец пути, когда он уже не мог впитывать новые впечатления и просто гнал машину вперед, ни о чем не думая и ни на что не обращая внимания. Но если для него впечатлений было слишком много (и понятно почему), для меня их оказалось маловато.

Наверное, виной всему то, что эта книга больше предназначена для американцев. Если бы это были мои родные места, если бы я с улыбкой могла узнавать в людях знакомые черты, а в настроениях - что-то не чуждое и мне самой, книга читалась бы совсем по-другому (недаром же мне понравился "Русский дневник", хотя тоже не на 5 звезд). В данном же случае книга так и осталась для меня чужой. Жаль...

А что же Чарли? Чарли, безусловно, прекрасен. Он скрасил эту поезду как для своего хозяина, так и для меня. Честь ему и хвала за это.

Прочитано в рамках игр:
"Четыре сезона" (Осень 2017)
"Игра в классики" (9 тур)

цитата класс)

Ага)

жаль, что книга не до конца оправдала твоих надежд...

Самой жаль( я надеялась на Стейнбека.

не порадовали нас с тобой казалось бы проверенные авторы...

Да, не срослось(

не грустим, а срочно заедаем)

Стараемся)

на что смотришь?)

Ты знаешь на что)) на один хороший исторический цикл) он моя последняя надежда. А то какое-то тотальное "невпечатление" книгами происходит(
Ну и еще есть книги перспективные, но от них я стараюсь ничего не ждать, чтоб если, не разочароваться сильно)

ага, уже увидела в ленте твою заявку)) будешь меня медленно, но верно соблазнять теперь)

правильно, я вот тоже стараюсь очистить сознание;))

Как и планировалось)) надеюсь, все пойдет, как задумано))
Но не всегда удается(

Думаю, все удастся)
это да(

Да будет так))

Кое-когда случаются
убийства, а нет, так книжку про убийство можно прочитать.

второе это про нас))

Это да))

Возьму пожалуй) эту книгу у Стейнбека еще не читала)

Возьми) в ней есть и размышления, и созерцательность)

Ах) как раз то, что я так люблю)

Значит, твое)

я не ждала от этой книги чего-то особенного. а вот все эти рассуждения, запасы алкоголя, беседы мне как раз и понравились тем, что я смогла представить Стейнбека именно таким, какой он есть - с деньгами, любящего хорошую выпивку и интересные разговоры, Стейнбека, который иногда противоречит сам себе... для меня это очень важно - рассказ живой и без прикрас.

Вот я вроде бы тоже ценю, когда автор приоткрывается как личность и можно увидеть живого человека. Но в этот раз у нас с ним диалога как-то не получилось.

возможно, не совпало настроение... бывает...

Да, как-то так.