19 октября 2017 г. 20:54

Мне кажется, что "посленулевых" Олдей читаю практически я одна по старой памяти, большинство ценителей из девяностых давно уже бросили это безнадёжное занятие, списав их в попсу. Тем не менее, "Циклоп" неожиданно произвёл очень неплохое впечатление, несмотря на чисто фэнтезийный жанр. Антураж этого двухтомника - камни, самоцветные, драгоценные. К сожалению, мистике камней уделили не так много внимания, щелоляли только зрелищным перечислением и мельканием названий - что, впрочем, тоже воспринялось неплохо, как будто в Янтарной комнате побывала. Герои и места действия периодически напоминают всё и сразу: Чёрная Вдова - Шелоб, Краш в Шаннуране - щенок Волкодав в Самоцветных горах, магический янтарь - Андрэ Нортон "Янтарь Кейта", малолетняя сивилла - Тенар из "Гробниц Атуана "... Но ряд персонажей получился просто отлично - и простец, и авантюрист, а маги вообще выше всех похвал, идеальное "не добро и не зло", страстные, порочные, умные, ироничные - ради одних магов стоило прочесть. Отдельный зачёт - несколько страниц описания действий молодого короля, только что отравившего отца - просто инструкция по средневековой государственной политике. Тоже приятно, что невозможно выдать однозначную оценку его политике - чудовищная жестокость? Продуманный гуманизм? Забота о благе и процветании своего государства? На детском уровне этой фэнтези - вполне наглядная иллюстрация того факта, что никакие более-менее значимые действия, хоть в рамках семьи, хоть в масштабе государства, просто невозможны без пренебрежения слезинкой каждого отдельного ребёнка. В общем, вполне годная и осмысленная книжка для формирования картины мира в неокрепших умах и душах.

Нет, не Вы одна:) Я тоже читаю:) Кто бы там в какую попсу не списывал, а всё же Олди читать интересней, чем абсолютное большинство современной фэнтези.

Иногда Livelib предлагает мне подборку книг, "которые могут мне понравиться, исходя из моих предпочтений" :) Я в ужасе хватаюсь за голову от этой подборки, состоящей из современных фэнтези с кричащими обложками, и срочно принимаюсь разбавлять свою ленту прочитанных книг чем-нибудь посерьёзнее)))