Marina_ya

19 октября 2017 г. 19:52

Мало кто знает, что у Зинаиды Юсуповой, матери Феликса Юсупова (того, кто убил Григория Распутина) была родная сестра Татьяна... Девушка умерла молодой. Официальная причина – воспаление лёгких.
Но существует легенда... Во время восстаний и разграбления усадьбы было найдено захоронение молодой девушки и ребёночка... Некоторые историки склоняются к версии, что в романтическом деле замешана неразделённая любовь... Сама не знаю, где я это прочла, но книгу про Татьяну не купить не смогла... И разочаровалась …
В книге представлены цитаты из записных книжек Татьяны, переписка с родными и близкими людьми, стихотворения собственного сочинения.
Видно, что после смерти жены Николай Юсупов (младший) печётся о своём здоровье, посещает различных врачей, проходит лечения. Везде с ним рядом преданная Татьяна. Представляю, какая скучная жизнь была у молодой девушки!!!
Сама Татьяна предстает перед читателем натурой романтичной, утончённой, мечтательной, с хорошим чувством юмора.
картинка Marina_ya
Удивила меня её интенсивная переписка с Феликсом Сумароковым-Эльстоном, мужем старшей сестры. Видно, что родственники близки друг другу по духу.
В книге упомянуто, что всю жизнь романтичная Татьяна любила великого князя Павла Романова, одного из сыновей Александра Второго. Предполагают, что девушка даже открыла ему душу, но молодой человек ей в любви отказал.
Понимаю, что сохранилось очень мало сведений и свидетельств о жизни Татьяны, но книга мне показалась натянутой. Хотя я всё-таки нашла за что зацепиться… В конце книги приведён список расходов на погребение Татьяны. Один из пунктов – 2 гроба. Так, зачем их два???
Не уверена, что рекомендую книгу к прочтению. Верю, что история семьи Юсуповых хранит ещё много неразгаданных секретов, но завеса тайны пока не открыта…

Очень красивая девушка на фотографии) Жаль, что так рано у нее жизнь закончилась:(

Вот и я говорю : семья такая интересная (одна Зинаида, вышедшая замуж за француза моложе себя на 20 лет чего стоит)))), а книг о них раз-два и обчелся! Почему ни один историк не напишет что-то подробное и интересное????

А в списке расходов не указана цена каждого гроба? Если был для ребенка, то там, наверное, меньшая сумма должна быть....То есть в любом случае, получается, число на гробы не должно быть кратным, так? Потому что вряд ли два гроба одинаковой цены, то есть одинакового размера....
Блин, ты меня заинтриговала,а у меня и так тут кронпринц Рудольф, застрелившийся :)))))