19 октября 2017 г. 18:25

Когда говорят про киберпанк, обычно вспоминаются Бегущий по лезвию, один из миров Облачного Атласа. В общем, как там… «Высокие технологии – низкие стандарты жизни». Сияющие неоновые вывески, враждующие мегакорпорации, люди, усиленные бионическими частями до состояния, когда их назовешь скорее киборгами, чем людьми – и беспросветная нищета большей части общества, и мир, который стоит на пороге глобальных потрясений.

Но все это на самом деле – просто эстетика. Интересная. По-своему прекрасная. Но – декорации. На самом деле киберпанк – это поднимаемые темы.

Что такое человечность? Человек ли тот, кто наполовину состоит из высокотехнологичных органов? Человек ли тот, чью память можно перезаписать, вложить ложные воспоминания, влиять на личность через программируемый мозг? Что такое человек вообще? – и что такое реальность, если все, что дано нам в ощущениях, может переписать обычный хакер?

Вот все эти темы – тут есть, и это прекрасно. Киберпанк, который не просто декорации (декорации как раз самые разные), а киберпанк по духу. Это очень ценно. Нечасто встретишь такое в русскоязычной фантастике.