Rosio

по анти фэн-шую

19 октября 2017 г. 15:17

5 Путь в новый век, путь в новый мир

Если бы Майкл Флинн не наложил свое повествование на оригинальную научную идею, то получился бы отменнейший исторический роман. Но с другой стороны, не было бы того открытия, что связало прошлое, настоящее и будущее. Пусть возможное будущее, но всё же. Здесь очень интересно нашли друг друга и сплелись в концовке две параллельные сюжетные линии. И получился научно-фантастический роман, вписанный в роман исторический.

Первая сюжетная линия - настоящее. Двое ученых живут вместе и занимаются каждый своей работой. Физик Шэрон пытается разобраться с пространством и временем, а клиолог Том старается разгадать тайну средневековой деревеньки Эйфельхайм. Сначала казалось, что эта линия какая-то лишняя. Ну копается Шэрон в своей физике, какое это отношение имеет к городу-призраку? Ну ковыряется Том в старых документах, строит гипотезы, ищет ниточки к тому, что произошло семьсот лет назад, но ведь нам это всё показывают во второй сюжетной линии. Но оказалось, что всё здесь очень тесно связано. И именно эта связь, эти случайные озарения, эти рассказы друг другу о своей работе - всё это приводит к тому открытию, которое совершается в концовке.

Вторая линия рассказывает нам о том, что непосредственно происходило в глухой германской деревне в горах Шварцвальда. Здесь-то и происходит самое интересное. Помимо того, что Флинн показывает читателю настоящее средневековье четырнадцатого века, он ещё и раскрывает это время. Ведь именно в этот век свалились на человека казалось бы все беды, которые только возможно было представить. XIV век - это и великий голод в 10-ых годах, это и нескончаемые войны, что прокатились волной по всей Европе, главной из которых стала Столетняя война, это и чума, которая в середине века унесла почти половину населения континента. XIV век - мой любимый исторический период, но вовсе не из-за всех этих испытаний. Этот век - некий перелом. Как будто колесо истории взяло и перемололо судьбы людей и государств, чтобы открыть дорогу в Ренессанс. Да,здесь страшно и жестоко, но в то же время именно тогда происходят некие переоценки, начинается движение вперед, совершаются открытия и изобретения. И всё этот здесь показано. Но самое главное, это то, как раскрывается мировоззрение людей средневековья, как открывается их представление о мире и вселенной, о духовности, о любви, о долге. И мы видим, что на самом-то деле далеко не все были темными и недалекими. Одна из главных фигур книги - пастор Дитрих. Надо заметить, что и жителям деревни, и их невольным гостям крэнкам сильно повезло, ибо будь на месте Дитриха какой-нибудь фанатичный и особо рьяный служитель церкви, всё закончилось бы весьма печально. Для всех. А здесь получилось, что люди помогли "демонам", а "демоны" помогли людям.

В первой сюжетной линии во время изысканий Шэрон и Тома выясняется, что очень вредно смотреть на вещи под углом устоявшихся взглядов и стереотипов. Не встреть Том Джуди - не проник бы он в тайну, так как пытаясь понять и увидеть общее, он упускал мелкие детали, а другие методы считал устаревшими. Шэрон же смогла найти "дверь" в новое там, где никогда бы не подумала искать.

Схемы средневековых поселений и теория множественности бран кажутся двумя разными мирами. В действительности они и есть два разных мира, соприкасающиеся только в небольшой квартире в Филадельфии, где жили вместе Том и Шерон. А при столь тесном соседстве каждому неизбежно пришлось кое-что узнать о том, чем занимался другой, — и это стало точкой опоры, с помощью которой они перевернули мир.

Во второй сюжетной линии людям и крэнкам приходится пересматривать свои взгляды и учиться принимать новое. Но главное - учиться понимать. Друг друга, других, мир вокруг. И осознать, что же такое надежда.

Мы войдем в Новый век! Недостойные, очистимся испытаниями в ожидании пришествия святого Иоанна. — Здесь он понизил голос, и перешептывающаяся толпа замолчала, стараясь не упустить ни слова. — Какое-то время мы будем разлучены, пока Петр сходит и Средний век завершается. Впереди множество испытаний, и некоторые окажутся неспособны справиться с ними. Мы претерпим лишения и жару, глад и, возможно, ярость диких зверей. Но это укрепит нас ко дню нашего возвращения!

Мне будет не хватать Эйфельхайма, такого противоречивого, но такого уютного и мирного. Я с удовольствие прожила несколько месяцев с этими людьми. Я буду с удовольствием вспоминать диспуты Дитриха и Ганса, меткие замечания герра Манфреда, обсуждение политики, столкновения теологических вопросов, исторические события, о которых рассказывается в книге. Две сюжетные линии здесь - это особый путь. Путь в новый век, путь к новым мирам.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света, Вокруг света с мотоциклистами. Восьмой тур", а также "Лампового флэшмоба 2017" - огромнейшее спасибо за совет читателю Flesa !

рада, что понравилось и спасибо за такую развернутую рецензию)

И вам ещё раз спасибо за совет! Прям угадали с ним!) Очень рада, что эта книга мне попалась в мобе и я её прочитала.