26 января 2011 г. 07:45

..это только моё, или у всех так? Когда читаешь интересную книжку, всё (или не всё) нравится, интересно, захватывает, то хочется читать и читать дальше, ни на что не прерываясь, а потом, когда эта книжка закончится - тут же найти и начать читать новую, не менее прекрасную. Но - вдруг - книжка оказывается так себе, читаешь через силу, кое-как её домучиваешь, и в итоге обнаруживается, что желание читать пропадает вовсе. Даже френдленту в ЖЖ. Тянет пойти убраться в квартире, что-то сделать руками и не видеть никаких книг...

Вот так и эту книгу - домучила 1800 электронных страниц (ну да, я крупным шрифтом читаю). И через все эти 1800 страниц одна мысль так и этак, и по-всякому, и наискосок: ребёнок личность-личность-личность, с ним надо говорить, в любом возрасте, он всё знает и всё понимает, он личность-личность-личность. Уууууууу.... Да знаю я, знаю, сейчас все это знают, поняла я уже!

Где-то третья часть книги - призывы к тому, что сейчас называется "естественным родительством" (эх, не дожила Дольто до нынешних времён, не видит, какое нынче цветистое это самое естественное родительство, даже порой какое-то совсем уж - сверхъестественное), и соответственно не особенно актуально. И так уже все знают, что 4 месяца грудного вскармливания - это мало, что в 3 месяца в ясли - это рано, и что разговаривать с чадом - это важно. А кто не знает - то это явно не читатель такой книги:)

Вообще я сделала там с десяток закладок, некоторые из которых вызвали явное недоумение: то ли я не с теми врачами общалась, то ли это точка зрения исключительно последователей психоанализа. Например, она уверена, что аутизм - не врождённое заболевание. Вот на 100%. Это ВСЕГДА результат травмы первых дней жизни или травмы, случившейся в период 4-10 мес.

Очень много написано про школу, как всё в ней плохо и неправильно (здесь спорить трудно), и как нужно её реформировать (здесь спорить хочется много).

Из того, что в книге для меня разумного-доброго-вечного.

Описание традиций родовспоможения аборигенов острова Пасхи. Первый месяц жизни младенец проводит в потёмках (вместе с мамой, разумеется), и только по прошествии месяца его выносят на свет. Выносят ночью, так чтобы он в бодрствующем состоянии встретил рассвет солнца - так он вступает в общество - с солнышком. Теперь он будет учиться спать и бодрствовать уже с учётом смены дня и ночи. Что меня прельщает? Говорят, что никаких трудностей со зрением у них нет до глубокой старости! Потому что в первый месяц жизни глаза не подвергались травмирующему воздействию яркого света.

Да, ещё мне понравились мысли об избытке педагогики в нашей жизни. С тех пор как снизилась рождаемость и дети стали чем-то сильно ценным - быть родителем - это как профессия, даже важнее. И вроде бы всё так и надо, но есть одно НО - на родителей взвалили чувство вины, которое они путают с чувством ответственности.

Пишет она и о вреде чрезмерной опеки со стороны матерей.

...Ну и много чего ещё: от уничижительной критики фильмов Годара до методики психологических исследований в детских группах (и этичности такого рода исследований), от того, как отвлечь малыша от мысли купить чудо-игрушку в витрине (нет, не переключением внимания, а наоборот - сочинять о ней истории. обсудить все её плюсы и чудеса и применить ряд высказываний, которые в самой-модной-книжке-для мам определены как "активное слушание", но тогда ещё так их не называли) до предположения о том, что страх безработицы у современных детей сильнее страха смерти...

Понравилась Ваша рецензия, со многим согласна. Но, знаете, мне вот не кажется, что в современном мире вещи, которые вы пишете - уже стали очевидными - настолько очевидны. Во всяком случа, в мире, в котором росла я, не были. И сейчас смотрю на коллег по работе, у которых маленькие дети, - тоже терзают мысли, как бы им Дольто подбросить, чтобы до них "очевидные" мысли НАКОНЕЦ_ТО дошли :(

Не исключено, что мне просто повезло с кругом общения:)

Простите моё невежество, но что за самая модная книжка для мам?)