vega22

19 октября 2017 г. 11:54

Я крайне скептически отношусь к сиквелам, которые спешно выходят на фоне популярности первой части. Как правило, такие книги создаются, чтобы спешно снять остаток "сливок" у разогретой интересом публики.

Первая часть мне очень понравилась. Она была ироничная, острая и интересная. А что мы видим во второй? Такое ощущение, что автор сам ненавидит своего героя за его успех. Он тыкает носом читателя, стараясь до него донести, что это не кающийся грешник, а все тот же бандюган с тремя классами образования, который только усложняет всем жизнь. Он всячески напоминает, что это не мафия Пьюзо с её этикой, моралью и законами, а жестокая и беспощадная машина, в которой нет друзей, веры и мужской солидарности.

Тонино яростно разрывает семейные узы, которые в первой части помогли справится с опасностью. Теперь он насмешливо показывает как потенциал может разбиться о суровую правду жизни. Он жонглирует своими героями не испытывая жалости ни к кому из них.

В этой части Фред становится совершенно абсурдной фигурой. Он променял одну тюрьму на другую, платя за мнимую безопасность головами своих партнёров по бизнесу. Его не уважают ни семья, ни ФБР, ни его клан, ни автор.

От книги осталось неприятное впечатление