19 октября 2017 г. 10:14

Заинтересовало из аннотации:

А те, кто родился на Луне, обладают способностью видеть будущее и носят специальные очки, подавляющие пророческие видения. А еще говорят, что человек, заглянувший в глаза лунному жителю, может сойти с ума и даже умереть.

чтение несложное, читать было не очень интересно (но терпимей, чем, скажем, "Бумажные города"): в начале произведение было похоже на школьные будни, описываемые в американских книгах про подростков, большая часть -- треш с погонями, с раскрытием заговоров.
Если говорить о главном герое, то его мать и инспектор полиции, на мой взгляд, к концу романа раскрываются лучше, чем его стараются через оппозиции прописать "дебил -- ботан", "изгой -- конформист".
Лунные колибри, конечно, "ружьё, которое выстрелило", но упоминание их почти в каждой главе по несколько раз утомляло.
Ещё немного о гг Иеронимусе:

Мы высокомерно считаем, что наше восприятие реальности — единственно возможное. Раз мы видим всего три основных цвета — значит, больше и быть не может. Раз мы растем, стареем и в конце концов умираем — значит, время движется только в одном раз и навсегда заданном направлении. Мы самодовольны, как червяк-паразит, который живет в кишечнике лося; для этого червя нет иной реальности, кроме жизни в чьем-то темном брюхе среди себе подобных.

Говорит человек, видящий четыре цвета. Воспринимается поучением на два крупных абзаца. Неприятно.
Ещё царапнуло его замечание:

Нам с тобой интересно, потому что мы в классе для одаренных, а вот все эти, которых сейчас вели на собрание? Будет им хоть чуточку любопытно, что в оригинальной версии «Шального древоволка» триста сорок девять страниц, а в стандартном тексте, который мы проходим в школе, чуть меньше ста?

Одной из главных мыслей произведения увиделось: недоверие толкает к преступлениям, в то время как доверие может изменить человека ("падение" главных героев vs преображение Клеллен).

В рамках игры "Русское лото"